Завершено устройство промежуточных опор моста через Авлашку на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов

За 11 месяцев возвели четыре промежуточные опоры индивидуальной конструкции

Завершено устройство промежуточных опор моста через Авлашку на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Республике Татарстан завершили устройство промежуточных опор 308-метрового моста через реку Авлашка на втором этапе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Об этом в четверг, 19 января, сообщает пресс-служба Росавтодора.

К работам приступили в феврале минувшего года. За 11 месяцев на объекте возвели четыре промежуточные опоры индивидуальной конструкции. Их средняя высота составляет 16,5 метра: проектировщики предусмотрели не только безопасное пересечение реки, но и необходимость проезда техники по железной дороге на перегоне Бегишево - Никашновка. В настоящий момент специалисты возводят массивные крайние монолитные опоры, а также устраивают временные конструкции, которые необходимы для монтажа пролетов.

Проект моста через Авлашку предусматривает устройство металлического пролетного строения: подрядчик приступил к укрупнительной сборке пролетов, для которых понадобится 1652 тонн металлоконструкций. На пролетных строениях устроят деформационные швы, уложат гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 9 см. После этого на мосту смонтируют наружное освещение, установят барьерное и перильное ограждения. На правом направлении по внешнему краю пролетов будут шумозащитные экраны высотой 4 метра.

Напомним, строительство обхода Нижнекамска и Набережных Челнов поделено на три этапа. Проект включает в себя строительство четырехполосной трассы протяженностью 81 км, десяти мостов, пяти транспортных развязок, 11 путепроводов и пяти пересечений в разных уровнях.

Добавим, что путепровод в районе села Шингальчи на строящемся обходе готов наполовину.

Обход станет частью скоростного маршрута от Казани до Екатеринбурга, который продолжит трассу М-12 «Восток» (Москва - Казань).

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru