Путепровод у села Шингальчи на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов готов наполовину

Всего на втором этапе обхода предусмотрено строительство 10 мостовых сооружений

Путепровод у села Шингальчи на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов готов наполовину
Фото: ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»
Поделиться:

На обходе Нижнекамска и Набережных Челнов в районе села Шингальчи Республики Татарстан продолжается строительство путепровода протяженностью 70 метров. В настоящий момент готовность объекта оценивается в 50 %, это первый путепровод второго этапа обхода, на котором начат монтаж балок пролетного строения. Об этом во вторник, 17 января, сообщает пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

На путепроводе идут работы по монтажу балок пролета. Также специалисты возвели пять опор, устроили ригели, насадки, подферменники. Всего предстоит смонтировать четыре пролета, на каждом из которых установят по пять сборных железобетонных балок длиной 12, 15 и 18 метров.

После монтажа балок начнется армирование и бетонирование монолитной плиты. Затем мостовики уложат гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие, нижний слой которого выполнят из литого, а верхний - из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

На втором этапе обхода проектом предусмотрено строительство восьми мостов и двух путепроводов. Работы идут на всех искусственных сооружениях. Подрядчики заняты устройством монолитных ростверков, стоек, ригелей, насадок, шкафных стенок и подготовкой к монтажу балок. На основном ходу трассы ведется устройство земляного полотна и водопропускных труб.

Отметим, в целом проект обхода Нижнекамска и Набережных Челнов включает в себя строительство дороги категории IБ с четырьмя полосами движения. Также в ходе реализации проекта будет построено 10 мостов, 5 транспортных развязок, 11 путепроводов и 5 пересечений в разных уровнях. Для обеспечения безопасности движения на транспортных развязках установят электроосвещение, для исключения выездов на встречную полосу транспортные потоки разделят металлическим двухсторонним барьерным ограждением. Всего предусмотрено три этапа работ. Общая протяженность дороги составит 81 км.

Добавим, осенью минувшего года на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов приступили к строительству моста через реку Кама. Переправу протяженностью 1,3 км возводят 211 человек и 29 единиц техники. Для проведения работ по возведению опор мостовики прорубили майну. 

Напомним, будущий обход Нижнекамска и Небрежных Челнов станет частью скоростного маршрута «Казань - Екатеринбург», который продолжит скоростную трассу М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru