Началось строительство моста через Каму на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане

Протяженность моста составит 1,3 км - он станет самым длинным искусственным сооружением на строящемся обходе

Началось строительство моста через Каму на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане
Фото: ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»
Поделиться:

В Республике Татарстан приступили к строительству моста через реку Кама на обходе Нижнекамска и Набережных Челнов. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщила пресс-служба ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Длина моста составит 1,3 км - он станет самым протяженным искусственным сооружением на строящемся обходе. Сейчас специалисты начали возводить 18 из 22 опор, предусмотренных проектом. На нескольких стоечных опорах эстакадной части закончили устройство свайных полей и ростверков, в ближайшее время приступят к армированию и бетонированию стоек опор. Еще на девяти опорах устраивают свайное основание.

Всего в работе на объекте задействовано 211 человек и 29 единиц техники.

«Мостовики начали подготовку к возведению массивных русловых опор моста индивидуальной конструкции, состоящих из двух стоек. Высота опор в русловой части моста от низа ростверка до верха оголовка составит от 37,8 до 46,2 метров», - добавили в пресс-службе Управления дорог.

Сообщается, что пролетные строения левобережной эстакады выполнят из сборных железобетонных балок, русловую часть - из металлических неразрезных балок коробчатого сечения с ортотропной плитой проезжей части. На пролетах устроят деформационные швы, уложат гидроизоляцию и асфальтобетонное покрытие, установят барьерное и перильное ограждения. Также проектом предусмотрено устройство освещения и навигационной судоходной сигнализации.

Добавим, строящийся четырехполосный обход Нижнекамска и Набережных Челнов протяженностью 81 км войдет в состав скоростного маршрута «Казань - Екатеринбург», который станет продолжением магистрали М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». Проектом предусмотрено строительство автодороги, десяти мостов, пяти развязок, 11 путепроводов и пяти пересечений в разных уровнях.

Также напомним, что в середине сентября на третьем этапе обхода приступили к возведению двух путепроводов и двух развязок, в конце того же месяца начали возводить мост через реку Челна.

Полное завершение работ на объекте и ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru