В сентябре соединят трассу М-12 и МСД в Подмосковье

Активные работы ведутся на месте стыковки магистрали М-12 и Московского скоростного диаметра

В сентябре соединят трассу М-12 и МСД в Подмосковье
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

В сентябре 2023 года в Московской области планируют соединить участок федеральной трассы М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» с Московским скоростным диаметром (МСД). Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпании «Автодор» в четверг, 9 марта.

Место стыковки магистралей расположено в г.о. Люберцы на участке в рамках второго пускового комплекса нулевого этапа. Здесь ведутся активные работы по устройству насыпи дорожного полотна. 

Длина всего второго участка нулевого этапа М-12 в Подмосковье от МСД до ЦКАД составит 42,5 км. С учетом погоды сейчас дорожники занимаются земляными, монолитными работами, установкой фундаментов под акустические экраны. Уже возведены опоры и пролеты для 13 искусственных сооружений из 20. Насыпь на участке готова более чем на 90 %, основание из песка - более чем на 70 %.

Все земляные работы планируют завершить к лету, после чего начнется устройство асфальта. Рабочим предстоит уложить около 580 тыс. тонн асфальтобетонной смеси, благоустроить территорию в полосе отвода, установить барьерное ограждение, освещение, нанести разметку, а также смонтировать шумозащитные экраны.

В среднем в сутки на объекте задействованы 1,62 тыс. человек и 479 единиц техники. В пик строительного сезона к работам привлекут до 3,8 тыс. человек и не менее 1,2 тыс. машин.

Ранее сообщалось, что второй подмосковный участок трассы М-12 готов на 50 %. Первый участок нулевого этапа открыли для движения в 2022 году.

Напомним, нулевой этап магистрали будет иметь шесть полос движения, вся остальная трасса - четыре. Участок позволит автомобилистам быстро, без светофоров и перекрестков в одном уровне объехать Балашиху, Ногинск, отдохнуть и заправиться на площадке отдыха. Многофункциональные зоны сервиса запроектированы на 26-м км трассы (слева) и на 27-м км трассы (справа).

Добавим, сейчас на платной дороге открыты три участка - в Московской, Владимирской областях. Всю трассу планируют запустить до конца 2023 года. Далее дорога будет продлена на Урал - до Екатеринбурга, Тюмени, а в перспективе - и в Сибирь, и на Дальний Восток.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru