Второй участок нулевого этапа трассы М-12 в Подмосковье готов на 50 %

В пик строительного сезона на участок могут выйти до 3800 специалистов

Второй участок нулевого этапа трассы М-12 в Подмосковье готов на 50 %
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Московской области продолжается реализация второго пускового комплекса нулевого этапа строительства скоростной трассы М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань). Дорогу протяженностью 42,5 км могут сдать в эксплуатацию уже в сентябре, досрочно. Сейчас на объекте в среднем занято 1600 специалистов и 479 единиц техники, однако в разгар сезона к работам могут привлечь до 3800 специалистов и не менее 1200 единиц техники. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает компания-подрядчик «Трансстроймеханизация» на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Сегодня объект построен наполовину. В настоящий момент ведутся работы по отсыпке земляного полотна – за сутки специалисты отсыпают по 20 тыс. кубометров песка. Устройство насыпи выполнено более чем на 90 %, устройство основания из песка – более 70 %. Из 40 локальных очистных сооружений, предусмотренных проектом, 15 уже забетонированы. Ведется укрепление и устройство водосточно-дренажных сливов.

Устройство основания из щебеночно-песчаной смеси готово на 66 %, на 43 % уложен верхний слой основания из асфальтобетона, на 32 % - нижний слой основания. Парапетное ограждение готово примерно на треть, а устройство водопропускных труб выполнено практически полностью – уложено 39 из 41 штуки. Одновременно продолжаются работы на всех запроектированных искусственных сооружениях. На участке появятся 16 путепроводов, три пешеходных перехода и мост.

Второй пусковой комплекс нулевого этапа идет по территории муниципальных образований Московской области – городского округа Люберцы, Богородского городского округа, а также городских округов Балашиха и Электросталь. Нулевой этап – это единственный шестиполосный участок будущей трассы.

Добавим, участок протяженностью 26 км нулевого комплекса трассы М-12 «Восток» в Подмосковье с сентября 2022 года открыт для движения. Для досрочного ввода в эксплуатацию еще 42,2 км дороги Правительство РФ направит дополнительные средства.

Отметим, всю магистраль от Москвы до Казани намерены запустить до конца 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru