В Тюмени продолжается строительство транспортной развязки на примыкании улицы Сергея Джанбровского к федеральной трассе Р-351 «Екатеринбург - Тюмень» (Московский тракт). Сейчас подрядчик приступил к асфальтированию готовых съездов. Об этом в среду, 9 июля, сообщает Главное управление строительства Тюменской области в своем официальном Telegram-канале.
Так, специалисты завершили возведение земляного полотна на пяти съездах (всего их - семь), устроили три из четырех подпорных стен, переустроили электрические сети, построили шесть опор путепровода.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения запланирована установка светофорных объектов на съезде улицы Уездной и на улице Джанбровского, устройство пешеходных и велосипедных дорожек, освещения, шумозащитных экранов, барьерного, перильного и парапетного ограждений.
Добавим, развязка на Московском тракте будет представлять собой смещенный клевер. Она объединит трассу Р-351 с улицами Уездная, Сергея Джанбровского и Академический проезд, улучшит транспортное сообщение между деревней Дударева, ЖК «Преображенский» и микрорайоном Тюменская слобода, а также разгрузит Московский тракт. Общая стоимость проекта - 5,7 млрд рублей, финансирование осуществляется за счет средств бюджета Тюменской области.
Проектом предусмотрено строительство путепровода через трассу «Екатеринбург - Тюмень», возведение двух надземных переходов и восьми съездов в разные направления. Для движения транспорта будут доступны от четырех до шести полос прямого хода, также предусмотрено уширение - для правых и левых поворотов и съездов.
Ранее сообщалось, что открыть движение автомобилей по развязке планируют в ноябре текущего года.