Реконструкцию трассы М-4 Дон в Воронежской области завершили на 10 месяцев раньше

Завершены работы второго и третьего этапа на участке дороги с 741-го по 777-й км

Реконструкцию трассы М-4 Дон в Воронежской области завершили на 10 месяцев раньше
Фото: с сайта kremlin.ru
Поделиться:

В Воронежской области завершили второй и третий пусковые комплексы реконструкции участка трассы М-4 «Дон» с 741-го по 777-й км. Работы выполнены на 10 месяцев раньше запланированного срока, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Накануне, 13 декабря, Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи дал старт движению по реконструированному участку магистрали в Богучарском районе.

В ходе работ специалисты построили и реконструировали шесть мостов и три путепровода, уложили 614 тыс. кв. метров нового асфальта, возвели три развязки - на 750-м км у хутора Дядин, на 763-м км у села Криница, на 771-м км у населенных пунктов Кравцово и Плесновка, а также устроили освещение. Участок имеет две полосы движения в каждом направлении, разрешенная скорость проезда - 110 км/ч. Проектом также предусмотрено строительство зеркальной многофункциональной зоны сервиса на 766-м км и расширение площадки на 777-м км.

«Безусловно, она обеспечит скоростное сообщение от Москвы до южной границы Воронежской области. Дорога является важной составной частью транспортного коридора «Север - Юг» и с той среднесуточной интенсивностью, которую мы наблюдаем в пиковый летний период загрузки, а это до 56 тыс. автомобилей среднесуточно, эта дорога будет прекрасно справляться и будет удобна для движения как пассажиров, так и грузов», - отметил первый заместитель председателя правления Госкомпании по инвестиционной политике Игорь Коваль.

Реконструкция участка трассы М-4 «Дон» с 715-го по 777-й км началась в 2020 году. Первый этап (с 715-го по 741-й км) опережающими темпами запустили в конце прошлого года, сегодня открыли второй и третий этапы.

Игорь Коваль сообщил, что в ближайшие годы реконструкция автодороги М-4 «Дон» продолжится. В частности, в 2023 году планируют приступить к реализации проекта «Южный кластер»: начнут проектно-изыскательские работы по обходу микрорайона Адлер города Сочи.

Напомним, в октябре в рамках выставки-форума «Дорога 2022» Игорь Коваль рассказал о четырех масштабных и амбициозных проектах «Автодора» - это «Южный кластер», «Юго-Западная хорда», КАД-2 вокруг Санкт-Петербурга и «Меридиан». Подробнее об этом читайте в статье «ДорИнфо» «Скоростные дороги для развития экономики и туризма страны».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru