На 90 % выполнена реконструкция улицы 40 лет Октября в Пензе

Сдача объекта в эксплуатацию намечена на сентябрь текущего года

На 90 % выполнена реконструкция улицы 40 лет Октября в Пензе
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

В Пензе продолжается третий (финальный) этап реконструкции улицы 40 лет Октября. На данный момент готовность объекта составляет 90 %, его планируют ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. Об этом стало известно в ходе встречи главы Федерального дорожного агентства Романа Новикова и губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Проект реализуется с опережением графика на два года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На данный момент подрядчик возвел путепровод через ж/д пути от улицы Бийской до пересечения улиц Рябова и Перспективной, активными темпами продолжается строительство моста через реку Ардым. Обновленная улица позволит соединить микрорайоны «Город Спутник» и Кривозерье, а также обеспечит дополнительный выезд к аэропорту и на федеральную трассу Р-208 «Пенза - Тамбов», минуя центр города. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на сентябрь текущего года.

В ходе совещания была рассмотрена возможность перераспределения денег с объекта реконструкции улицы 40 лет Октября на строительство новой транспортной развязки на 624-м км трассы М-5 «Урал» в микрорайоне Арбеково в Пензе, включив ее в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП).

«По строительству развязки предстоит огромный пласт работ, который должны завершить только в 2027 году. Поэтому целесообразнее будет направить средства именно на этот объект. В Дальнем Арбеково и Заре активно ведется строительство домов, к моменту освоения территории там будет проживать 115 тыс. человек. Так мы предотвратим многочисленные пробки», - подчеркнул Олег Мельниченко.

Добавим, развязку на 624-м км трассы «Урал» возводят вблизи жилого комплекса «Лугометрия». Реализацией проекта занимаются власти Пензенской области, работы идут за счет средств инфраструктурного кредита.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru