На федеральных трассах в Ленобласти снизилась аварийность

За год аварийность снизилась на 19 %

На федеральных трассах в Ленобласти снизилась аварийность
Фото: ФКУ Упрдор «Северо-Запад»
Поделиться:

В Ленинградской области за прошлый год на 19 % снизилась аварийность на федеральных дорогах. Об этом сообщает в четверг, 23 марта, пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Кроме того, в 2022 году по сравнению с 2021 годом количество пострадавших в ДТП на трассах снизилось на 13 % и составило 837 человек, а погибших - на 23 % и составило 142 человека.

Управление продолжает планомерную работу по повышению уровня безопасности на подведомственных автодорогах. В 2023 году в программу работ вошло более 50 объектов. Среди основных видов мероприятий - монтаж освещения, установка вызывных светофоров с «умной» автоматикой и знаков с подсветкой.

Так, до конца года линии освещения построят на шести пешеходных переходах на трассах Р-23 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь», Р-21 «Кола», А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» и А-114 «Вологда - Тихвин - а/д Р-21». Пять наземных переходов в Ленобласти оборудуют светофорами с кнопкой вызова. Для ликвидации конфликтных пересечений и регулирования очередности проезда машин введут в эксплуатацию три светофора: на подъезде к Светогорску, в Тосно и на 57-м км трассы А-121 «Сортавала» в Приозерском районе. Чтобы пешеходные переходы были более заметны при приближении к ним, установят 18 Г-образных 6-метровых опор с дублирующими знаками. В районе поселка Симагино, на 61-м км трассы А-181 «Скандинавия», установят знаки со светодиодной подсветкой, которые укажут направление поворота.

С наступлением тепла на федеральных трассах в Ленобласти и на КАД Санкт-Петербурга начнется сезон нанесения разметки термопластиком и краской: будет нанесено 829 тыс. кв. метров дорожной маркировки.

Также существенный объем мероприятий по повышению безопасности движения на трассах выполняется в рамках контрактов на ремонт и реконструкцию. Например, на строящейся развязке в Ям-Ижоре на трассе М-10 «Россия» встречные потоки разделят парапетным ограждением и установят освещение. Развязку откроют до конца года.

Добавим, в 2023 году в Ленобласти обновят почти 70 км федеральных трасс, а также почти 70 км покрытия на КАД Петербурга.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru