На 9 % снизилась аварийность на Чуйском тракте в Республике Алтай в этом году

Замглавы ФДА осмотрел участок трассы Р-256 «Чуйский тракт» с 437-го по 488-й км, где отмечается высокая загруженность

На 9 % снизилась аварийность на Чуйском тракте в Республике Алтай в этом году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Алтай за десять месяцев текущего года аварийность на трассе Р-256 «Чуйский тракт» снизилась на 9 %. Об этом стало известно в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, прошедшего в Горно-Алтайске под председательством главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Участие в мероприятии принял заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов, сообщает пресс-служба Росавтодора.

В начале совещания Андрей Самарьянов поделился впечатлениями от осмотра дорожных объектов. В частности, замглавы ФДА побывал на участке «Чуйского тракта» в Майминском районе с 437-го по 488-й км от въезда в Майму до выезда из села Усть-Муны: здесь отмечается высокая загруженность. При средней интенсивности движения свыше 10 тыс. автомобилей в сутки в туристический сезон показатель превышает 23 тыс. транспортных средств.

На месте эксперты обсудили эффективность мероприятий, проведенных на аварийно-опасных участках. Дорожники совместно с Госавтоинспекцией разработали комплекс мер (изменение схемы организации движения, ограничение скоростного режима, установка камер фотовидеофиксации), в результате реализации которых в 2023 году на указанном участке не произошло ни одного ДТП.

«Также комиссия проанализировала участки, которые могут стать аварийными в будущем, в первую очередь, из-за высокого трафика. Большинство уже входят в перспективную программу работ по установке дополнительных элементов обустройства», - отметили в пресс-службе Росавтодора.

В рамках совещания директор филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Дмитрий Титоренко рассказал о подготовке к работам в зимний период на автодороге Р-256. На 14 пескобазах вдоль тракта заготовлен необходимый запас противогололедных материалов - более 17,5 тыс. тонн. К снегоочистке готовы до 109 единиц техники, подключенной к транспортной навигационной системе. За состоянием дорожной сети помогут следить 17 комплексов метеорологического контроля.

«Все это позволяет прогнозировать дорожную обстановку и в случае необходимости перенаправлять дорожные машины на наиболее сложные участки. Так, по результатам первого снегопада в регионе службы усилили дополнительной техникой участок в районе Семинского перевала», - подчеркнул Дмитрий Титоренко.

Участники совещания пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие позволяет добиваться позитивных результатов даже в сложных условиях горной местности и с учетом сезонности показателей интенсивности. Так, по итогам десяти месяцев 2023 года на «Чуйском тракте» - единственной федеральной трассе в республике - зафиксировано снижение аварийности на 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru