Завершена сборка пролетов Третьего моста в Улан-Удэ

Все работы на мосту, запланированные на 2022 год, выполнены в полном объеме

Поделиться:

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» строят Третий мост через реку Уда. Специалисты полностью смонтировали пролетные строения: теперь по переправе можно перейти с одного берега на другой. Об этом в четверг, 29 декабря, сообщает пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона.

Сегодня ход работ на объекте проинспектировал заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников. Он сообщил, что все работы, запланированные на текущий год, выполнены, лимит в размере 1,6 млрд рублей освоен полностью. В 2023 году намерены выполнить мероприятия на сумму чуть больше 2 млрд рублей.

«Следующим этапом будет строительство тоннеля и двух путепроводов, которые полностью войдут в конструктив транспортного перехода - так мы уже привыкли называть Третий мост. Поэтому считаю, что 2023 год мы должны отработать в полную силу, он у нас планируется основным годом. А вот на 2024 год останутся небольшие работы: благоустройство, укладка асфальта, освещение, видеонаблюдение. В 2024 году планируем этот объект ввести в эксплуатацию», - отметил Евгений Луковников.

Сейчас строительство сооружения идет в срок. Сборка металлоконструкций пролетного строения была полностью завершена 28 декабря, сейчас ведутся завершающие мелкие работы. К концу года мост будет собран полностью, останется только устройство мостового полотна.

По словам зампреда, в рамках возведения объекта необходимо дополнительно выкупить жилье и земельные участки, также в следующем году планируют решать вопрос с уличной системой, подъездами к мосту. Чтобы в будущем не было заторов, хотят расширить улицы.

Добавим, протяженность нового четырехполосного моста через Уду составит 202 метра, ширина - 26 метров. Его оборудуют освещением, камерами видеонаблюдения, водостоками, знаками. По оценкам специалистов, пропускная способность нового мостового перехода составит 18 тыс. автомобилей в сутки.

Также напомним, что надвижку пролетов начали в августе: работы были поделены на десять этапов.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru