Завершена надвижка второго пролетного строения Третьего моста в Улан-Удэ

Выполнив данные работы, специалисты соединили два береги реки Уда

Завершена надвижка второго пролетного строения Третьего моста в Улан-Удэ
Фото: пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии
Поделиться:

В Улан-Удэ (Республика Бурятия) в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» строят Третий мост через реку Уда. Специалисты завершили надвижку второго пролетного строения, соединив таким образом два берега реки. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Ход строительства проинспектировал заместитель председателя правительства республики Евгений Луковников. Работы на объекте идут по графику. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» продолжает монтаж пролетов. Первое и второе строения уже надвинуты, их общая длина составляет 134 метра. Сейчас началась сборка последнего (третьего) пролета протяженностью 56 метров: его не надвигают, как два предыдущих, а собирают прямо в воздухе. Блоки собирают на земле, а потом техникой поднимают и монтируют на высоте.

«Завершить эти работы планируется до конца года. После этого конструкция моста будет практически закончена. Следующим этапом идет строительство тоннеля под железнодорожными путями. Начало работ запланировано ориентировочно на 15 декабря. Есть небольшие сложности с выносом железнодорожных коммуникаций, но этот процесс идет, и думаю, из графика не выбьемся. Также останутся работы по проезжей части, обустройству, установке освещения, по устройству подходов», - рассказал Евгений Луковников.

На данный момент в работе задействовано 130 человек. Строительство ведется в круглосуточном режиме, в новогодние праздники работы на объекте также будут идти. В 2023 году подрядчик намерен приступить к укладке асфальта, то есть начнет благоустраивать участок от улицы Сахьяновой в сторону правого берега.

Добавим, протяженность нового четырехполосного моста через Уду составит 202 метра, ширина - 26 метров. Его оборудуют освещением, камерами видеонаблюдения, водостоками, знаками. По оценкам специалистов, пропускная способность нового мостового перехода составит 18 тыс. автомобилей в сутки. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru