В Казани подвели итоги дорожного строительства за 10 лет

И затронули вопрос проектирования развязок на Мамадышском тракте

В Казани подвели итоги дорожного строительства за 10 лет
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Казани (Республика Татарстан) за 10 лет построили и реконструировали 17 млн кв. метров дорог. Общая площадь городских трасс увеличилась до 22,24 млн кв. метров, а показатель их нормативного состояния составил 84 %. Об этом во вторник, 24 января, сообщается на портале мэрии города со ссылкой на доклад председателя Комитета внешнего благоустройства Игоря Саляхутдинова.

В 2022 году в Казани открыли улицу Меховщиков – часть Большого казанского кольца, реконструировали улицу Осиновскую, построили первый участок дублера Горьковского шоссе и разворотную петлю на Оренбургском тракте. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали шесть наиболее изношенных участков дорог протяженностью 8,4 км.

Дорожники Казани в 2023 году продолжат строительство Вознесенского тракта и ремонт моста через озеро Нижний Кабан по ул. Назарбаева. В том числе продолжится реализация республиканской программы «Наш двор» и нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По БКД в 2023 году работы пройдут на 12 объектах.

Ремонт дорог помогает снизить аварийность. В 2022 году было зарегистрировано на 9 % меньше ДТП и на 8,5 % меньше пострадавших в них, чем за весь 2021 год.

В ходе доклада была затронута тема пробок на Мамадышском тракте, где жители микрорайонов ежедневно вынуждены стоять на дороге не менее часа. На сегодня для решения проблемы совместно с крупными застройщиками проработан вопрос финансирования и начато проектирование развязок на Мамадышском тракте. После определения стоимости строительства планируется обратиться к руководству республики для выделения средств на реализацию проекта.

Напомним, строительство Вознесенского тракта в Казани планируют завершить в ноябре 2023 года. Магистраль в том числе разгрузит Мамадышский тракт и примет на себя трафик с жилых микрорайонов, расположенных поблизости. Общая протяженность объекта составит 12 км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru