Строительство Некрасовского моста в Вологде начнется в 2023 году

Общая стоимость планируемых работ составит порядка 6 млрд рублей

Строительство Некрасовского моста в Вологде начнется в 2023 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира подвел итоги публичного отчета за 2022 год. Всего было записано девять видеороликов, все они набрали порядка 1,5 млн просмотров. Также после них было задано свыше 600 вопросов. Более 63 % из них касались городского хозяйства, в том числе строительства мостовых сооружений. В рамках ответа на вопросы глава города анонсировал строительство Некрасовского моста стоимостью около 6 млрд рублей. Протяженность сооружения вместе с подходами превысит 3 км. Запись прямого эфира Сергей Воропанов опубликовал в своем Telegram-канале.

В 2023 году начинается реализация одного из самых крупных проектов – строительство Некрасовского моста. Планируемый срок возведения – до 2026 года. Со слов Сергея Воропанова, этот объект впервые в составе Малого транспортного кольца обозначил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников еще на предыдущей встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Теперь город от слов переходит к делу. Конкурсная документация по выбору подрядчика будет размещена на днях. Длительный срок подготовки к строительству обусловлен большими археологическими работами на участке.

Также жители задавали вопросы про мост, ведущий из Водников в центр и в сторону льнокомбината. Сейчас по нему завершаются проектные работы. Разработано несколько перспективных вариантов. Кроме того, завершены предпроектные работы по мосту, который станет выездом с виадука на улицу Гагарина и Преображенского. Переправа тоже станет одним из элементов Малого транспортного кольца.

«Это те мосты, которыми мы занимается. Некрасовский мост – впервые я услышал о нем лет 10 назад. Как говорят старожилы, еще при Советском Союзе депутаты Горсовета обращались в Совет народных депутатов с просьбой выделить деньги и вот только сейчас спустя много-много лет уже поменялась страна и, благодаря поддержке нашего губернатора, одобрению президента, у нас наконец-то появилась возможность строить действительно глобальные и серьезные объекты», - отметил мэр Вологды.

В 2023 году планируется начать капитальный ремонт моста через реку Вологда в поселке Кувшиново. Ожидается, что это будет совершенно новый двухполосный мост с тротуарами и освещением. Ремонт моста через реку Шограш по улице Конева продолжается в полном объеме, в октябре эти работы планируют завершить. Сегодня подрядчик отмечает некоторое опережение графика, поэтому сдать объект могут досрочно - летом.

Также горожане попросили Сергея Воропанова обратить внимание на мост на Осановском проезде с выходом на улицу Преминина, отмечая, что на участке значительно увеличился трафик, но дорожка для прохода людей узкая. Серьезная нагрузка на участок обусловлена дорожными работами в районе, из-за которых автомобилисты и пешеходы вынуждены выбирать данный объезд в качестве альтернативного пути. После завершения строительства улицы Поэта Романова трафик перераспределится и движение по переправе станет свободнее.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru