Проекты развязок на Мамадышском тракте в Казани проходят экспертизу

Для борьбы с пробками на Мамадышском тракте планируют построить три разворотные петли

Проекты развязок на Мамадышском тракте в Казани проходят экспертизу
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Проекты строительства развязок на Мамадышском тракте в Казани проходят экспертизу. Об этом на аппаратном совещании рассказал глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, сообщает пресс-служба мэрии города в понедельник, 26 февраля.

Для борьбы с пробками на Мамадышском тракте планируют построить три разворотные петли. На данный момент ведутся проектно-изыскательные работы по Дорожному переулку и улице Зирекле, а также разработаны концепции дорог от улицы Патриса Лумумбы до улицы Аграрной, а также дороги по улице Натана Рахлина.

По словам мэра города Ильсура Метшина, одной из проблем активно развивающегося Советского района является сложная транспортная ситуация. Для ее разрешения рассматривают возможность создания восточной дуги-дороги, которая облегчит транспортную нагрузку на улицы и строящееся метро.

Роман Фатхутдинов добавил, что больше возможностей у города появилось после открытия первой очереди Вознесенского тракта протяженностью почти 4 км. Сейчас продолжается строительство второй части магистрали (более 7,5 км). В этом году также планируют обновить три моста, в том числе переправу на Мостовом переулке в Константиновке.

За пять лет в районе обновили 125 дорожных объектов, работы на 21 из них вели в прошлом году. Также за пять лет удалось ликвидировать 117 мест концентрации ДТП, что позволило снизить аварийность на 30 %, 14 мест концентрации ДТП устранили в прошлом году.

Добавим, ориентировочная стоимость строительства развязок на Мамадышском тракте составит 10,7 млрд рублей. В конце декабря 2023 года был утвержден проект планировки и межевания территории строительства третьей разворотной петли на Мамадышском тракте. Протяженность объекта составит более 600 метров. Проектируемая петля будет расположена на пересечении Мамадышского тракта с проектным проездом № 69, согласно Генеральному плану Казани. При реализации предполагается устройство путепровода над трактом с правосторонними съездами. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru