Представлены планы дорожного строительства в Уфе на 2023 год

В частности, специалисты начнут строить три улицы общей протяженностью 2,4 км

Представлены планы дорожного строительства в Уфе на 2023 год
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

На оперативном совещании в мэрии Уфы (Республика Башкортостан) обозначили планы дорожного строительства на 2023 год. В этом сезоне в городе запланирован ремонт 15 участков дорог и строительство трех новых улиц, продолжится разработка новых транспортных артерий и проектирование новых мостов через реки Белая и Дема с примыканием к существующей федеральной автодороге Р-240 «Уфа – Оренбург». Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает пресс-служба мэрии города.

Ремонт проведут на улицах Галле, Менделеева, Шафиева, Льва Толстого. Продолжатся работы для обеспечения автобусного движения по «Нижегородскому кольцу» – отремонтируют ул. Рижскую. В Демском районе завершат ремонт ул. Новороссийской, начатый в прошлом году. Выйти на объекты планируют в мае. Колею устранят на центральных артериях города, в том числе на участках пр. Октября и Салавата Юлаева, ул. Жукова и Цюрупы.

Запланировано начало строительства трех улиц общей протяженностью 2,4 км. Так, будет построено 400 метров улицы Архитектора Рехмукова, 500 метров улицы Мусы Гареева и 1,6 км улицы Ивана Спатара. Начнется реконструкция ул. Галле на участке от ул. Комсомольской до пр. Салавата Юлаева, а также капитальный ремонт Шакшинского моста. На приведение к нормативу 39-летнего сооружения планируется направить 2 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей – средства федерального бюджета.

В настоящее время продолжается разработка проектов строительства новых транспортных артерий города. Для разгрузки северной части Уфы проектируют продолжение проспекта Салавата Юлаева протяженностью 5,3 км от улицы Ватутина и следуя по маршруту через Адмирала Макарова до Интернациональной. Техзаданием предусмотрено проектирование объекта на полное развитие, с учетом строительства транспортных развязок в двух уровнях на пересечении с улицами Ватутина, Уфимским шоссе, Трамвайной и Интернациональной. Также готовится проект «Строительство мостовых переходов через р. Белую и р. Дему с примыканием к существующей автодороге Р-240». Он свяжет левобережье с существующей улично-дорожной сетью микрорайона Нижегородка.

Начато проектирование Южного обхода Уфы с мостом через р. Белую в микрорайоне Кузнецовский Затон. В рамках работ планируется провести реконструкцию ул. Бородинской, построить мост через Белую протяженностью 630 метров, выполнить реконструкцию существующей развязки на автомобильной дороге «Уфа – Аэропорт» и построить дорогу в обход микрорайона Цветы Башкирии протяженностью 5 км с транспортной развязки на примыкании к автодороге «Уфа – Аэропорт». Завершить проектирование с получением положительного заключения государственной экспертизы намерены в декабре 2023 года.

Добавим, подрядчика для разработки проектной документации на строительство южного обхода улицы Пугачева с мостом через реку Белая в Уфе выбрали в апреле 2022 года. На работы выделили 357,7 млн рублей. Завершить их необходимо до 25 ноября 2023 года.

Напомним, в рамках механизма инфраструктурных кредитов начата реализация проекта «Южные ворота» в Уфе. На первом этапе предполагается провести реконструкцию ул. Пугачева на участке от ул. Бельской до Сочинской. Протяженность участка – 1,5 км, проезжая часть будет расширена до четырех полос движения общей шириной 15 метров. На втором этапе запланирована реконструкция улицы Пугачева на участке от ул. Сочинской до Бородинской. Участок дороги протяженностью 1 км также расширят до четырех полос. На третьем этапе предусмотрено строительство новой улицы Генерала Рыленко на участке от ул. Степана Кувыкина до Пугачева. Протяженность объекта составит 1,2 км с шестью полосами движения и шириной проезжей части 25 метров. Четвертый этап предполагает строительство развязки на пересечении ул. Генерала Рыленко и Пугачева. Она будет двухуровневой, протяженность самого путепровода превысит 102 метра, автомобильной дороги – 1,28 км, съездов – 2,6 км.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru