В этом году в России построят и отремонтируют более 4 тыс. км федеральных дорог

Состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства

В этом году в России построят и отремонтируют более 4 тыс. км федеральных дорог
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Академии дорожного хозяйства Российского университета транспорта (МИИТ) состоялось заседание Коллегии Федерального дорожного агентства, в ходе которого были подведены итоги работы в 2023 году и обозначены цели и задачи на 2024-й. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

«По результатам года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы достигаем всех показателей, которые были запланированы. В настоящий момент идет проработка национального проекта «Транспорт». Окончательное решение по его виду еще не принято, но наша задача – не потерять лучшие наработки и практики, которые есть в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», - отметил первый заместитель Министра транспорта РФ Андрей Костюк.

Глава Росавтодора Роман Новиков рассказал об итогах работы ведомства в 2023 году. Так, в прошлом году в результате строительства и реконструкции введены 26 объектов на федеральной сети трасс суммарной длиной 233,6 км. Среди них – обходы Уфы, Саратова, участки федеральных дорог А-360 «Лена», Р-297 «Амур», А-370 «Уссури» и Р-21 «Кола». Отремонтировано 3,178 км трасс и 13,8 км искусственных сооружений. В ходе капитального ремонта до четырех полос расширили 226 км дорог. Для повышения безопасности движения за прошлый год на федеральных трассах установили 377 км осевого ограждения, 197 светофоров, построили 56 разноуровневых пешеходных переходов и смонтировали 548 км линий освещения.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году работы проведены более чем на 6,5 тыс. объектов на региональных и местных дорогах общей протяженностью более 22 тыс. км. Площадь укладки верхних слоев покрытия превысила 152 млн кв. метров. В эксплуатацию ввели мосты через реку Зея в Благовещенске, через реку Енисей в Красноярском крае, через реку Свирь в Ленинградской области, через Никольское устье в Северодвинске.

Кроме того, ведомство приступило к восстановлению и развитию дорожной инфраструктуры в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, где более 1 тыс. км дорог приняты в федеральную собственность. В 2024 году работы на дорогах в новых регионах РФ продолжат.

Внимание в прошлом году уделили образованию и подготовке квалифицированных кадров для отрасли. В сентябре 2023 года первых студентов приняла Академия дорожного хозяйства, созданная на базе Российского университета транспорта. Далее деятельность Академии намерены расширять, планируется создать условия для прохождения студентами практик на базе управления дорог и подрядных организаций.

В 2024 году планируют завершить строительство и реконструкцию 385,3 км федеральных дорог, смонтировать 228 км линий электроосвещения, отремонтировать 3,761 тыс. км трасс, продолжится расширение автодорог до четырех полос, особое внимание будет уделено круглогодичному содержанию подведомственной сети и диагностике ее транспортно-эксплуатационного состояния.

По словам Романа Новикова, основой деятельности Росавтодора при этом остаются утвержденные Правительством РФ перечни мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2024-2028 годах, а также целевые показатели, отраженные в недавнем Послании Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru