На Восточном выезде из Уфы в Башкирии завершилась надвижка пролета моста

С ходом строительства ознакомился глава республики

Поделиться:

В Республике Башкортостан продолжается строительство Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». На новом мосту через реку Уфа в составе участка завершили надвижку пролетного строения. Глава региона Радий Хабиров 18 мая ознакомился с ходом работ, об этом сообщается на его официальном сайте.

Проект Восточного выезда реализуют на принципах государственно-частного партнерства. Он предусматривает строительство тоннеля длиной 1,2 км, возведение моста через Уфу и устройство трассы до федеральной дороги М-5 «Урал». Ввести объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года или начале 2024 года.

Масштабные работы на объекте ведутся с 2020 года. В марте 2021 года здесь соединили западное и восточное направления автомобильного тоннеля. В феврале 2022 года строители начали надвижку пролетного строения 470-метровой переправы. В сутки конструкцию продвигали на 15 метров. До конца лета сооружение установят на постоянные опоры. В декабре 2022 года насквозь пробили южный тоннель от проспекта Салавата Юлаева до берега реки Уфы.

Радий Хабиров осмотрел развязку на пересечении с проспектом Салавата Юлаева, проехал по тоннелю и прошел по мосту. С руководством Минтранса региона и подрядчиками он обсудил планы по завершению масштабного проекта. Готовность искусственного сооружения на сегодняшний день составляет порядка 80 %. В процессе возведения объекта часть зарубежных материалов заменили на российские. Летом специалисты начнут устройство дорожного покрытия из литого асфальта. Для этого уже завершают монтаж асфальтового завода.

Со слов главы региона, до начала реализации проекта возникали споры по стоимости. По итогу стороны учли позицию республики и сформировали обоснованную цену. Возведение дорожного объекта проходит в непростых условиях - произошло удорожание проекта. Все это приходилось обсуждать с Правительством РФ. Сам объект технически также непростой: здесь сложные многослойные грунты, протяженный тоннель и мостовой переход.

По итогу новую трассу доведут до пересечения с проспектом Салавата Юлаева. Дальше планируется «пробить» транспортный коридор через улицу города Галле до трассы М-7 «Волга». Это следующий этап проекта, которой по плану завершится в 2025 году. После соединения с проспектом Салавата Юлаева эффективность участка будет обеспечена на 70 %, что уже существенно. Будет разгружен автомобильный мост через реку Белую в створе улицы Воровского. Это будет способствовать повышению стабильности транспортной системы региона.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru