Насквозь пробили южный тоннель на строящемся Восточном выезде из Уфы

Ожидается, что к концу года готовность Восточного выезда составит 58 %

Поделиться:

В Республике Башкортостан по концессии продолжают строить Восточный выезд из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». В среду, 23 декабря, раскрыли на полное сечение южный тоннель, то есть пробили его насквозь на участке от проспекта Салавата Юлаева до берега реки Уфы. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

После пробивки южного тоннеля работа на объекте пойдет еще быстрее, так как по нему будут доставлять материалы и оборудование, вывозить постоянные конструкции. Глава республики напомнил, что проходку северного тоннеля завершили полгода назад.

Всего в строительстве задействовано более 2 тыс. человек и 263 единицы спецтехники, работы на объекте идут в круглосуточном режиме с опережением контрактных сроков.

«Ждем, что к концу года техническая готовность Восточного выезда достигнет уже 58 %.<...> Следующий важный этап - в конце января 2023 года пролетные строения моста через Уфимку достигнут крайней опоры, тем самым мы соединим два берега», - сообщил Радий Хабиров.

Напомним, Восточный выезд из Уфы строят в рамках концессии, заключенной в 2017 году между правительством Башкортостана и ООО «Башкирская концессионная компания». Акционерами ООО «Башкирская концессионная компания» являются ВТБ Инфраструктурный Холдинг и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Суммарная стоимость строительства - 33,5 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

Также добавим, что при строительстве нового выезда из Уфы используются в основном отечественные комплектующие, долю которых удалось нарастить с 80 до 95 %.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru