Почти на 63 % построен Восточный выезд из Уфы на трассу М-5 Урал

Подрядчик завершил подземные проходческие работы в тоннеле

Почти на 63 % построен Восточный выезд из Уфы на трассу М-5 Урал
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Республике Башкортостан в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство Восточного выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал». На данный момент техническая готовность объекта оценивается почти в 63 %. Об этом в среду, 15 марта, сообщил глава РБ Радий Хабиров на своей официальной странице в социальной сети ВКонтакте.

Работы идут по графику, в круглосуточном режиме. В настоящий момент специалисты завершили подземные проходческие мероприятия в тоннеле - это был самый объемный и технологически сложный этап.

«Теперь, до июня, строители сосредоточатся на сооружении постоянных конструкций. Сейчас в южном тоннеле монтируют верхнюю, нижнюю и боковые части, в северном - бетонируют основание под дорожное покрытие и прокладывают инженерные сети», - сообщил Радий Хабиров.

Напомним, Восточный выезд общей протяженностью почти 14 км включает в себя автодорожный тоннель длиной 1,2 км, мост через реку Уфа с эстакадой длиной 2,7 км, а также 10-километровую дорогу.

Новая дорога окажет серьезное влияние на изменение дорожной сети республики: появятся новые логистические маршруты, за счет разделения потоков будет обеспечена безопасность движения. Магистраль свяжет между собой две федеральные трассы: М-5 «Урал» и М-7 «Волга», а также выведет транзитный транспорт с улиц Уфы. По оценкам экспертов, трафик на Восточном выезде после ввода в эксплуатацию превысит 22 тыс. автомобилей в сутки.

Также добавим, что объект строят по концессии, заключенной в 2017 году между правительством Башкортостана и ООО «Башкирская концессионная компания». Суммарная стоимость строительства составляет 33,5 млрд рублей, ввод в эксплуатацию намечен на конец текущего года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru