На трассе М-12 от Москвы до Казани предусмотрено 24 многофункциональные зоны сервиса

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провел рабочую встречу с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко

На трассе М-12 от Москвы до Казани предусмотрено 24 многофункциональные зоны сервиса
Фото: с сайта Правительства РФ (government.ru)
Поделиться:

На строящейся автомобильной дороге М-12 «Восток» (Москва - Нижний Новгород - Казань) предусмотрено 24 многофункциональные зоны сервиса (МФЗ). Об этом стало известно в ходе встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кабмина.

По словам Вячеслава Петушенко, благодаря поддержке Президента РФ Владимира Путина, которая позволила сдвинуть влево сроки финансирования, в прошлом году Госкомпании удалось достичь существенных результатов. В частности, досрочно ввели 167 км автодорог, а самое важное - 107 км трассы М-12 «Восток».

Михаил Мишустин напомнил, что данная дорога с продолжением до Тюмени включена в пятилетний план дорожной деятельности, который начал реализовываться в этом году. Председатель Правительства подчеркнул, что помимо строительства новых скоростных трасс, необходимо устраивать и соответствующую инфраструктуру, в том числе сервис и хорошую связь. На это Вячеслав Петушенко ответил, что данные вопросы учтены «Автодором». Замечания, которые были при завершении строительства М-11, учтены. После работы над ошибками Госкомпания переформатировала свой подход к многофункциональным зонам.

«Могу сказать, что на трассе М-12 мы уже сейчас включили в проектно-сметную документацию все локации, которые предусматривают строительство и заправочных комплексов, и торговых центров – здесь они будут в количестве больше 20. Это охраняемые парковки для грузовиков - мы знаем эту потребность, это станции технического обслуживания, это мойки. Это и возможности перевалки грузов, газовые заправки. В прошлом году на трассе М-12 мы ввели в эксплуатацию 107 км дорог и уже поставили две многофункциональные зоны. В июне сдадим, наверное, лучшую зону, которую строим вместе с «Лукойлом», - сказал Вячеслав Петушенко.

Всего на участке от Москвы до Казани планируют установить 24 МФЗ. Как отметил глава «Автодора», многофункциональные зоны сервиса позволят привлечь инвестиции в бизнес (около 60 млн рублей), дать 5 тыс. рабочих мест, а самое главное - позволят жителям страны комфортно добираться из одной точки в другую, останавливаясь на отдых и перекус, а это, в свою очередь повлияет на развитие внутреннего туризма.

«Это будет разгонять спрос на хорошие дороги - именно желание путешествовать, желание посмотреть новые места, а это очень важно. Тогда и ваши коллеги смогут проектировать более качественно, понимая эту востребованность в хороших дорогах. Это поможет и привлечению частных инвестиций, и вообще развитию туризма, который, в свою очередь, является катализатором дорожного строительства», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Одна из главных задач «Автодора» в этом году - ввести в эксплуатацию трассу М-12 от Москвы до Казани. Вся протяженность дороги составит 810 км, в текущем году планируют запустить движение по 703 км. По словам Вячеслава Петушенко, до Арзамаса поедут до 9 сентября - здесь участок находится в высокой степени готовности, до Казани - в конце декабря. Один из основных эффектов открытия данного участка - сокращение времени в пути с 13 до 6,5 часов. Причем быстрее водители будут доезжать не только до Казани, но и до Ульяновска, также развязка будет построена до Самары и Сызрани.

Напомним, в конце апреля общая строительная готовность трассы М-12 превышала 60 %. Асфальтобетонные основания и покрытия были уложены более чем наполовину от плана - готово 550 из 811 км. Параллельно с этим продолжается строительство трех самых крупных переправ – через реки Ока, Сура и Волга.

Также добавим, что сейчас для проезда доступны 107 км автодороги М-12 «Восток». В декабре минувшего года запустили движение по участку трассы во Владимирской области, ранее в эксплуатацию ввели нулевой этап в Московской области и 26,5 км второго этапа трассы во Владимирской области. Также добавим, что трассу продлят до Екатеринбурга.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru