На Камчатке заключают контракт для строительства первого этапа дороги до Халактырского пляжа

Планируется реконструировать участок от Восточного шоссе до Заозерки

На Камчатке заключают контракт для строительства первого этапа дороги до Халактырского пляжа
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Петропавловске-Камчатском (Камчатский край) планируют построить комфортную дорогу до Халактырского пляжа. На первом этапе в этом году проведут реконструкцию на участке от Восточного шоссе до Заозерки. Сейчас ведется процедура заключения контракта с подрядчиком. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В этом сезоне в ходе реализации проекта дорожники реконструируют участок от микрорайона Дальний до микрорайона Заозерки протяженностью 5,8 км. Затем начнется строительство новой дороги от Заозерки к берегу Тихого океана - это 4,4 км асфальтобетонного полотна. Мероприятия будут выполнены в рамках реализации стратегического социально-экономического мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского. Полностью достроить дорогу до Халактырского пляжа в столице Камчатки планируют в 2024 году.

Осенью 2022 года Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей поездки на Камчатку провел совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором был представлен мастер-план развития города. В марте 2023 года во время видеоконференции главы страны по вопросам развития Дальнего Востока было отмечено, что реализация мастер-плана Петропавловска-Камчатского уже одобрена Правительством. До 2030 года на развитие города и округа будет направлено почти 150 млрд рублей. Сегодня по 11 объектам определены земельные участки и инвесторы, ведется проектирование.

Напомним, также на Камчатке продолжается строительство дороги к будущему аэровокзальному комплексу. Специалисты устраивают примыкание к федеральной трассе А-401 «Подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово)». Протяженность четырехполосной автодороги составит около 3 км. Ее готовность сегодня составляет около 60 %.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru