Правительство направит 10 млрд рублей на дороги в Крыму, мост в Новосибирске, трассу на Камчатке и тракт в Казани

Деньги субъекты страны получат до конца года

Правительство направит 10 млрд рублей на дороги в Крыму, мост в Новосибирске, трассу на Камчатке и тракт в Казани
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Республики Крым и Татарстан, Новосибирская область и Камчатский край до конца декабря получат деньги из федерального бюджета на строительство и ремонт дорог. Распоряжение от 23 декабря 2022 года №4155-р о выделении дополнительных 10,4 млрд рублей подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин, сообщается на сайте Кабмина.

Большая часть средств будет направлена на строительство моста через реку Обь в Новосибирске. На эти цели предусмотрено 7,3 млрд рублей. Переправа продолжит улицу Ипподромскую и соединит ее со Станционной улицей. Длина сооружения составит 1,5 км.

«Рассчитываем, что принятое решение позволит завершить работы без сбоев, в намеченные сроки. А появление нового моста поможет разгрузить движение в городе, сделает его для людей более комфортным и безопасным», - отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами, которое состоялось в понедельник, 26 декабря.

Дополнительные средства также позволят отремонтировать почти 27 км региональных, межмуниципальных и местных дорог в Крыму, в том числе улицы в различных городах и поселках полуострова.

В Татарстане планируют ускорить строительство Вознесенского тракта в Казани. Новая дорога соединит Советский район города и граничащий с ним Пестречинский муниципальный район республики. Работы пройдут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В сентябре для строительства шестой очереди был выбран подрядчик. Стоимость этих работ превышает 4 млрд рублей, вся реализация проекта оценивается в 17 млрд рублей.

На Камчатке дополнительный межбюджетный трансферт вложат в строительство подъезда от автодороги А-401 к аэропорту Елизово. Работы из плана 2022 года на сегодняшний день на объекте уже завершены. В следующем году на трассе уложат верхний слой покрытия. Длина строящейся четырехполосной дороги составит чуть более 3 км.

Добавим, создаваемая в рамках проекта строительства моста через Обь в Новосибирске инфраструктура - целый комплекс сложнейших инженерных сооружений, включающий не только 1,5-километровый мостовой переход с вантовым участком, но и два тоннеля, несколько эстакад и наземных путепроводов, две масштабные транспортные развязки с 25 и 3 съездами, а также 114-метровый пилон. Общая длина новой дорожной инфраструктуры - свыше 5 км. Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2023 года.

Отметим, также до конца этого года из бюджета Правительства РФ будет проинвестировано 466,5 млн рублей в реконструкцию развязки на дамбе Санкт-Петербурга в Кронштадте. Дополнительное финансирование поможет ускорить работы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru