На объектах «Автодора» могут использовать опыт китайских строителей скоростных трасс в горной местности

В апреле сотрудники Госкомпании пройдут курсы университета КНР

На объектах «Автодора» могут использовать опыт китайских строителей скоростных трасс в горной местности
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Госкомпания «Автодор» развивает сотрудничество с Пекинским университетом гражданского строительства и архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба ГК.

Так, в апреле текущего года сотрудники «Автодора» пройдут курсы в области дорожного строительства от китайского учебного заведения. Программа разработана экспертами лидирующих исследовательских институтов КНР в сфере дорожного хозяйства, практиками с многолетним международным опытом из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу, Чуньчсн и Ханчжоу. Старт обучающей программе дали председатель правления Госкомпании Вячеслав Петушенко и заместитель директора Института международного развития Пекинского университета гражданского развития Дин Шуай.

«У нас два курса лекций сейчас. Если в первом составе было 50 человек, сейчас 150 человек. Мы договорились с ведущим вузом нашей страны, Московским автомобильно-дорожным институтом, по совместным курсам студентов Китая и Российской Федерации», - отметил Вячеслав Петушенко.

Специалисты из «Автодора» изучат опыт Китая в области строительства скоростных трасс, в том числе примеры реализации инвестиционной и финансовой моделей масштабных проектов, применения проходческих щитов сверхбольшого диаметра в горном рельефе и использования инновационных материалов.

Руководство китайского университета поблагодарило «Автодор» за активное сотрудничество и возможность обмена опытом в области строительство дорог.

Напомним, в марте 2023 года делегация «Автодора» совершила официальный визит в Китай, в ходе которого, в том числе, было подписано соглашение о сотрудничестве о повышении квалификации российскими специалистами по дополнительной профессиональной программе.

Также делегация ГК посетила Посольство РФ в КНР, провела переговоры в Пекине в штаб-квартире компании China Railway Construction Corporation (CRCC), встречу с Торговым представителем РФ в КНР Алексеем Дахновским, а глава ГК Вячеслав Петушенко прочитал лекцию в Пекинском университете. Кроме того, состоялись встречи председателя правления «Автодора» с председателем правления компании «China Communications Construction Company» (СССС) Ван Тунчжоу, с президентом международной компании Sany Heavy Machinery Co., ltd Чен Цзяюанем в Шанхае, делегация ГК посетила производство «Северной корпорации тяжелого машиностроения», Мост Дунхай – второй по длине трансокеанский мост в мире, Шанхайский порт Яншань – крупнейший в мире морской удаленный глубоководный порт, а также ознакомилась с производством тоннелепроходческих комплексов (ТПМК) в столице провинции Хэнань – Чжэнчжоу.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru