На железнодорожной части Крымского моста идут финальные работы по монтажу второго пролета

Первый поврежденный пролет заменили в марте

На железнодорожной части Крымского моста идут финальные работы по монтажу второго пролета
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Между Республикой Крым и Краснодарским краем продолжают восстанавливать Крымский мост, поврежденный в результате взрыва в 2022 году. Работы идут на железнодорожной части сооружения. К 4 апреля специалисты завершают монтаж второго пролетного строения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Работы мостовики ведут при помощи двух монтажных агрегатов. Второе пролетное строение уже подняли на высоту 27 метров. После сварочных работ оно будет опущено на опорные части – в свое проектное положение.

В восстановлении железнодорожной части переправы участвуют 190 человек и 22 единицы техники. Первый пролет искусственного сооружения на этой части был приведен к нормативу в начале марта. Конструкция весила порядка 200 тонн. Полностью работы намерены завершить летом этого года. 

«Такие морские операции по восстановлению моста очень зависят от погоды и сложны с технической точки зрения, но строители и инженеры справляются и с этой задачей», - сообщил Марат Хуснуллин.

Добавим, работы на железнодорожной части Крымского моста имеют свои тонкости. Чтобы спустить пролет на плавсредства, специалисты оборудовали новый выкаточный пирс, сами баржи усилили особым такелажным оборудованием и соединительными мостами. Общая масса для пролетных строений и вспомогательных устройств составила 524 тонны.

Напомним, 23 февраля был дан старт движения по отремонтированной автодорожной части Крымского моста, что опередило планируемую дату на 39 дней. Движение легковых автомобилей по мосту после взрыва, произошедшего 8 октября 2022 года, было восстановлено в течение нескольких часов и практически не прекращалось на время ремонта. Для восстановления обеих частей большого моста на заводах изготовили 2,5 тыс. тонн металлоконструкций. Их везли в Крым из Тюмени, Воронежа и Кургана в сопровождении ГИБДД. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru