Студенты из Казани получат практические навыки при проектировании ИТС для участка трассы М-12

Молодые ученые примут участие в проектирование безбарьерной системы взимания платы

Студенты из Казани получат практические навыки при проектировании ИТС для участка трассы М-12
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Компания «Единый оператор» (входит в концерн «Телематика») и Казанский государственный архитектурно-строительный университет подписали соглашение сотрудничестве, которое позволит студентам и аспирантам получить опыт проектирования интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на строящихся участках автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» и проектируемого участка Дюртюли - Ачит. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщается в Telegram-канале Единого оператора.

Из соглашения следует, что обучающиеся вуза получат возможность принять участие в работе по проектированию безбарьерной системы взимания платы «Свободный поток» на трассе М-12 и участке Дюртюли - Ачит. Молодые специалисты разработают оптимальные технические и конструктивные решения и документацию, на основе которых на объектах будут осуществляться монтажные работы по установке интеллектуального оборудования.

Система «Свободный поток» позволяет водителям без остановок проезжать по платным автодорогам через рамку с оборудованием фиксации проезда. Сейчас она введена в эксплуатацию на ЦКАД в Московской области, а также на уже открытых участках трассы М-12 «Восток». Так, во Владимирской области за первые четыре месяца эксплуатации участка трассы М-12 через рамку взимания платы проехало почти 21 тыс. автомобилистов.

Добавим, в октябре 2022 года сообщалось, что Северо-западный региональный центр (СЗРЦ) Концерна за пять месяцев изготовил опытный экземпляр отечественного транспондера. Образцы испытали на платных трассах «Автодора». Тогда же наметили планы разработки и запуска серийного производства антенн телеоплаты, которые в будущем установят на пунктах взимания платы и в составе системы «Свободный поток».

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru