По нацпроекту БКД в Татарстане отремонтируют 97 км дорог и 28 мостов в этом году

В прошлом году на дорожные работы в республике было направлено 248 млрд рублей

По нацпроекту БКД в Татарстане отремонтируют 97 км дорог и 28 мостов в этом году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Власти Республики Татарстан обсудили реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и развитие транспортной инфраструктуры региона. Прямая трансляция обсуждения реализации нацпроекта размещена на официальном сайте региона.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарита Ханифова, в прошлом году на дорожные работы в республике было привлечено 248 млрд рублей, что является рекордной суммой для региона. Также министр транспорта добавил, что в регионе уже строят планы реализации нацпроекта до 2028 года. Так, через пять лет доля региональных и межмуниципальных трасс опорный сети региона должна составить 87,46 %.

В этом году в Татарстане к нормативам планируют привести 97 км автодорог и отремонтировать 28 мостов. Для этого предусмотрено 2,4 млрд рублей из федерального бюджета и 5,8 млрд рублей из регионального.

В Казани отремонтируют почти 7 км автодорог более чем за 1,3 млрд рублей. В этом году планируют продолжить работы на Горьковском шоссе. Работы проведут на Вознесенском тракте, реконструируют трассу «Казань – Шемордан» и проведут работы на автодороге «Алексеевское – Альметьевское», а также продолжат строительство и реконструкция Казанского кольца. Работы на 10 дорожных объектах уже начаты. В Набережных Челнах в этом году к нормативам приведут 12,4 км дорог почти за 1,3 млрд рублей.

Также в этом году отремонтируют 53 региональных дорожных объекта длиной 70 км. Стоимость работ составит почти 2 млрд рублей. Порядка 28 искусственных сооружений протяженностью почти 4 км приведут к нормативам также в этом году.

Всего в этом году планируют отремонтировать 208,28 км автодорог, реализовать социальные программы на местной сети и продолжить строительство вылетных магистралей из Казани.

Ранее сообщалось, что в жилых массивах в Казани реконструируют два моста, которые сегодня находятся в предаварийном состоянии и не пригодны для нормальной эксплуатации. На период производства работ для жителей организуют объездные дороги.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru