В течение 2012-2013 годов на федеральной автодороге «Нарва», в обиходе именуемой Таллиннским шоссе, будет отремонтировано два участка, общей протяженностью более 30 километров. На сегодняшний день выполнен ремонт участка «96-км – 111-км» этой трассы.
Время чтения: ~
«Нарва» меняет облик
В течение 2012-2013 годов на федеральной автодороге «Нарва», в обиходе именуемой Таллиннским шоссе, будет отремонтировано два участка, общей протяженностью более 30 километров. На сегодняшний день выполнен ремонт участка «96-км – 111-км» этой трассы.
Проект ремонта автодороги А-180 «Нарва» предусматривает приведение в нормативное состояние участков «96-км – 111-км» и «114-км – 130-км» в течение 2012-2013 годов, пояснил порталу «ДорИнфо» начальник отдела ремонта ФКУ Севзапуправтодор Михаил Овчинников.
Наряду с заменой асфальтобетонного покрытия и укрепления обочин, будет произведена установка направляющих устройств, ограждений, дорожных знаков, автобусных павильонов ожидания и других объектов дорожной инфраструктуры. В роли генподрядчика по реализации проекта выступает компания ЗАО «ВАД».
Отвечая на наши вопросы, Михаил Овчинников отметил, что 3-х километровый разрыв между двумя ремонтируемыми участками обусловлен тем, что в этом месте будет построена современная дорожно-транспортная развязка. Она позволит «развязать» пересечение «Нарвы» с железнодорожной веткой «Веймарн – Котлы – Усть-Луга» в двух уровнях, а также обеспечит примыкание к федеральной автотрассе новой автомобильной дороги, ведущей к морскому порту Усть-Луга.
Впрочем, полностью новым этот автодорожный маршрут через Керстово, Котлы, Косколово, Лужицы и ряд других населенных пунктов Кингисеппского района назвать нельзя. Ранее здесь проходила дорога регионального подчинения Р-42 «Гостицы – Косколово».
Однако, в связи с активным строительством в Лужской губе Финского залива многоцелевого Морского торгового порта «Усть-Луга» с пропускной способностью до 120 млн тонн различных грузов в год, возникла необходимость обеспечить рост автомобильных грузоперевозок на этом направлении.
В 2008 году участок дороги с 16-км по 40-км «Гостицы – Косколово» был передан в федеральную собственность ФКУ «Севзапуправтодор» и вошел в состав трассы А-180 «Нарва». В 2011 году началась реконструкция этого автодорожного маршрута, играющего роль подъезда к порту Усть-Луга.
В результате реконструкции старая региональная дорога будет перестроена в современную 4-полосную автотрассу II технической категории с расчетной скоростью движения 120 км/час.
На пересечениях с автомобильными дорогами «Нарва», «Петродворец – Кейкино», «Петербург – 1 Мая», на подключении к выезду из порта Усть-Луга, равно как и на пересечениях с железнодорожными путями, будут построены транспортные развязки в двух уровнях. В составе обновленной трассы также намечено построить новые мосты через реки Солка, Хаболовка и Кямиши.
В настоящее время работы по реконструкции подъезда к морскому порту Усть-Луга ведутся на участке от трассы «Нарва» до автодороги «Петродворец – Кейкино». В соответствии с проектом, новый участок «0-км – 16-км» пройдет, в основном, по незаселенной территории, местами приближаясь вплотную к полосе отвода железной дороги. Проходя мимо Алексеевского известкового завода, трасса пересечет подъездные железнодорожные пути завода. Далее, отклоняясь влево, трасса обогнет поселок Коммунар и вернется на существующую автодорогу.
Следующим этапом станет реконструкция участка «16-км – 40-км», который начинается от пересечения с автодорогой «Петродворец – Кейкино». В соответствии с проектом от пересечения, которое будет выполнено в двух уровнях, трасса пройдет по новому направлению в обход поселка Котельский.
Далее, пересекая существующую автодорогу между поселками Котельский и Котлы, она пройдет по кратчайшему расстоянию в обход населенных пунктов Ряттель, Караваево и Маттия. Обойдя деревню Маттия с южной стороны, проектируемая трасса выйдет на существующую дорогу и пройдет по ней с небольшими участками спрямления до территории морского торгового порта Усть-Луга.