Руководитель Росавтодора Роман Новиков совершил рабочую поездку в Амурскую область, в ходе которой обсудил перспективы развития дорожной сети с главой региона Василием Орловым, а также осмотрел дорожные объекты в области. Об этом 28 июля сообщает пресс-служба Федерального дорожного агентства.
На территории области в нормативное состояние сейчас приводят шесть участков федеральной трассы Р-297 «Амур» общей длиной более 65 км, из них около 55 км планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году. В ходе рабочей поездки в регион глава Росавтодора ознакомился с работами на автодороге «Амур».
«Самый протяженный объект – это участок ремонта с 1644-го по 1675-й км в районе поселка Архара. Согласно заключенному государственному контракту, его ввод в эксплуатацию намечен на 2026 год, однако благодаря хорошему темпу работ планируем завершить ремонт уже в текущем дорожно-строительном сезоне. На сегодняшний день здесь уложено 20 км нового асфальтобетонного покрытия», - рассказал директор ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.
На участке ремонта для повышения безопасности движения установят около 10 км барьерного ограждения и обновят площадку отдыха на 1664-м км.
Также делегация осмотрела участок трассы Р-297 на подъезде к Благовещенску. За пять лет трафик здесь вырос почти на 25 % и превышает 10 тыс. машин в сутки. Участники поездки обсудили проект капитального ремонта дороги с 91-го по 113-й км в районе села Ивановка, по которому уже получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». В ходе работ проезжую часть расширят с двух до четырех полос, а встречные потоки разделят. Работы планируют начать после выделения средств – в 2026 году.
Что касается региональных и местных автодорог, то в 2025 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в нормативное состояние приведут 36 объектов. Объем финансирования работ составит 5,8 млрд рублей, в том числе 4,1 млрд рублей из федерального бюджета.
Так, в Благовещенской агломерации продолжается реконструкция Краснофлотской улицы, где все работы завершат в 2026 году. На региональной трассе «Благовещенск – Свободный» реконструируют участок с 66-го по 68-й км и ремонтируют участок с 83-го по 90-й км. На автодороге «Благовещенск – Бибиково» поэтапно расширят проезжую часть до четырех полос в рамках реконструкции. Работы на участке с 16-го по 17-й км рядом с аэропортом планируют завершить с опережением графика в этом году. В ходе второго этапа работы пройдут на участке с 0-го по 6-й км. Всего до 2030 года планируют реконструировать 17 км этой дороги.