Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов РФ: Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщается на сайте Кремля.
«К 2030 году Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям и, разумеется, по качеству жизни людей. Для этого потребуется построить заново или реконструировать объекты образования, культуры, здравоохранения, спорта, обеспечить развитие дорог, жилья и коммунального хозяйства, а также всей социальной инфраструктуры, создать новые рабочие места с достойными заработными платами, в целом раскрыть колоссальный потенциал Донбасса и Новороссии», - отметил во вступительном слове глава государства.
Ключевые цели и задачи закреплены в программе социально-экономического развития четырех регионов. Программой предусмотрена реализация порядка 300 мероприятий – эта работа уже ведется. Так, по словам Владимира Путина, с 2022 года в субъектах отремонтировано более 5,4 тыс. км автодорог, в том числе участки трассы Р-280 «Новороссия», ставшей сухопутным маршрутом в Республику Крым и частью «Азовского кольца».
«Эта трасса даст хороший импульс развитию Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Донецкой Народной Республики, Ростовской, Запорожской, Херсонской областей, дополнительно свяжет все эти регионы, плотнее интегрирует их в транспортную сеть страны», - отметил Президент РФ.
Он также сообщил, что в планах – восстановить еще более 9,6 тыс. км дорог в Донбассе и Новороссии, в результате чего до 60 % будет доведена доля региональных и межмуниципальных автодорог, отвечающих нормативному состоянию.
Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания сообщил, что администрация Президента совместно с Правительством, главами субъектов и региональными командами рассмотрели вопросы участия новых регионов в мероприятиях нацпроектов, в том числе в национальном проекте «Инфраструктура для жизни». В рамках этого нацпроекта в новых субъектах определены 98 опорных населенных пунктов.
«В соответствии с Вашим поручением качество жизни в опорных населенных пунктах должно вырасти не менее чем на 30 процентов к 2030 году. Регионы завершают разработку соответствующих планов и развитий. Часть планов уже реализуется», - сообщил вице-премьер.
Также Марат Хуснуллин сообщил, что все планы по развитию автодорожной инфраструктуры четырех регионов до 2030 года составлены. Планы по обновлению региональных и межмуниципальных трасс реализуются с опережением.
«Еще одна важная задача – привести в порядок дороги внутри населенных пунктов. Правительством принято решение об увеличении финансирования работ на УДС [улично-дорожную сеть]. Региональные команды каждый год наращивают объемы работ по УДС, но достичь этого показателя будет непросто, состояние внутри населенных пунктов достаточно плохое», - отметил зампред.
В части маршрута «Азовское кольцо», по словам Марата Хуснуллина, реализован первый этап – отремонтировано 348 км дорожного покрытия на территории новых регионов. Теперь реализуются планы по расширению маршрута до четырех полос на наиболее загруженных участках. В частности, от Ростовской области до Мариуполя расширено 50 км, и началась работа по созданию обхода Мариуполя.
Напомним, сейчас идет подготовка к строительству обхода Мариуполя, его протяженность составит 31,2 км. В составе дороги построят шесть развязок, 14 путепроводов и три моста через водные преграды. Обход войдет в состав федеральной трассы Р-280 «Новороссия» и соответственно станет частью транспортного кольца вокруг Азовского моря. Ранее сообщалось, что до конца 2027 года до четырех полос расширят более 67 км трассы Р-280 в ДНР и Запорожской области. В Ростовской области более 90 км этой же дороги будет иметь четыре полосы движения.
Добавим, протяженность всего автомобильного «Азовского кольца» составит порядка 1,4 тыс. км. Маршрут будет состоять из уже строящихся и открытых участков дорог. Он объединит южные города: Ростов-на-Дону, Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Геническ, Джанкой, Керчь, Тамань, Темрюк, Ейск и Азов. В маршрут войдут участки федеральных трасс М-4 «Дон», А-291 «Таврида», Р-280 «Новороссия», Крымский мост.
Также отметим, что в конце мая Правительство РФ одобрило выделение дополнительных 7,6 млрд рублей на дороги четырем новым регионам страны. За счет федерального финансирования в нормативное состояние планируют привести 243,3 км автодорог. А в начале июня Кабмин дополнительно выделил еще более 2,3 млрд рублей на ремонт дорог в четырех субъектах. На эти средства обновят 84,6 км покрытия.