В Иркутске в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершается капитальный ремонт путепровода на станции Батарейной. В настоящий момент подрядчик нанес на поверхность искусственного сооружения гидроизоляцию. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.
Также специалисты выполнили работы по переходной зоне в районе седьмой опоры, установили несущий элемент лестницы и приступили к монтажу опорных блоков и сварным работам.
«Они организованы одновременно на объекте и на базе: монтаж ступеней, подготовка перил, поручней, а также сеток. Последние укладываем на пролетные строения для дальнейшей заливки защитного слоя - порядка 120 кубов высокопрочного бетона», - сообщил руководитель подрядной организации МУП «Служба эксплуатации мостов» Андрей Пономарев.
Кроме того, на объекте продолжается монтаж бордюрного газонного и дорожного камня на подходах.
Как отметил вице-мэр города Сергей Кладов, капремонт путепровода идет по графику, подрядчик ответственно относится к исполнению контракта. Каждый день в работе задействовано порядка 20 специалистов.
Добавим, первый контракт на капремонт искусственного сооружения на станции Батарейной был заключен в декабре 2021 года, однако из-за несвоевременного и неполного выполнения обязательств подрядчиком мэрия расторгла его. Новый договор с МУП «СЭМ» был заключен в конце 2023-го, весной 2024-го работы на объекте были возобновлены. Сдать обновленный путепровод в эксплуатацию намерены осенью текущего года.