В Дагестане на границе с Азербайджаном тестируют функции интеллектуального пункта пропуска

Речь о погранпереходе Тагиркент-Казмаляр в составе коридора «Север – Юг»

В Дагестане на границе с Азербайджаном тестируют функции интеллектуального пункта пропуска
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Первый в России интеллектуальный пункт пропуска на госгранице создается на Кавказе. Об этом 27 мая сообщает Минтранс РФ в своем Telegram-канале. Команда министерства транспорта в ходе рабочей поездки в регион обсудила перспективы увеличения пропускной способности погранперехода.

Речь идет о пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр в Республике Дагестан на границе с Азербайджаном. Через пункт пропуска проходит международный транспортный коридор «Север – Юг», и каждый день здесь проезжает в среднем 230 грузовиков. Пункт пропуска будет модернизирован в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система»: его пропускная способность возрастет почти в 12 раз и составит 2360 транспортных средств в сутки, а количество полос движения увеличится с 6 до 20.

«По поручению Президента работаем и над сокращением времени прохождения границы для грузовых авто до 10 минут. Для этого в Тагиркент-Казмаляре сейчас тестируют функции интеллектуального пункта пропуска», - говорится в сообщении Минтранса РФ.

Так, в режиме онлайн отслеживается ситуация «на земле», заранее собираются данные об автомобилях и грузах, после чего информация передается таможне, пограничникам и другим госорганам, чтобы они могли оценить степень риска у груза и назначить дополнительные контрольные процедуры и расширенный досмотр при необходимости.

Добавим, по программе модернизации пунктов пропуска через госграницу до 2030 года намерены реконструировать около 90 наиболее востребованных погранпереходов и увеличить их пропускную способность более чем в 2 раза. Также до этого срока планируется завершить оснащение пунктов пропуска современным оборудованием.

Также напомним, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена цель – в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система» к 2030 году увеличить в полтора раза объем перевозок по международным транспортным коридорам (относительно 2021 года) и сократить время пропуска грузовиков через госграницу до 10 минут.

Ранее в министерстве транспорта России сообщили, что за счет модернизации пунктов пропуска международный коридор «Север – Юг» сможет пропускать в год на 8,3 млн транспортных средств больше.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru