Росстандарт утвердил изменения в ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств». Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ (Росстандарт).
Изменения направлены на оптимизацию движения, повышение уровня безопасности на дорогах, а также на снижение уровня «визуального шума» на улично-дорожной сети. При этом нововведения не должны привести к недопониманию со стороны водителей и пешеходов.
Среди ключевых изменений – совмещение символов табличек «Способ постановки транспортного средства на стоянку» со знаком «Парковка (парковочное место)», что сократит число дополнительных табличек на парковках в 2 раза, и совмещение знаков скорости и искусственных неровностей, в результате новый знак 6.2.1 «Рекомендуемая скорость при проезде искусственной неровности» также поможет сократить количество знаков в местах «лежачих полицейских» в 2 раза.
Еще одно изменение касается стоп-линии: исключается необходимость установки знаков «Стоп-линия» в ряде случаев перед регулируемыми перекрестками и пешеходными переходами, при этом появляется возможность установки вертикального знака «Стоп-линия» для улучшения видимости светофоров и комфорта пешеходов при необходимости.
Кроме того, новые правила позволяют не применять желтые рамки для большинства дорожных знаков. Документом также уточнены места для размещения знаков на светофорных колонках и стойках, перечень символов табличек, размещаемых в одном поле совместно со знаком 6.4, определена возможность неприменения знака 1.17 в населенных пунктах; знаки особых предписаний и информационные знаки дополнены новым знаками, расширена возможность применения горизонтальной разметки, уточнено применение разметок 1.7, 1.13 и др.
Также изменения касаются расположения знаков. Так, допускается не устанавливать предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 («Направления движения по полосе») на улицах со скоростью до 60 км/ч. Помимо этого, вводятся новые знаки. В частности, впервые появится знак «Глухие», который информирует о слабослышащих или не слышащих пешеходах. Такие знаки могут быть установлены, например, возле медицинских учреждений. Также вводится новый знак, который указывает время действия различных знаков по месяцам.
Стандарт вступает в силу с 1 января 2026 года, при этом закреплена возможность его досрочного применения, чтобы регионы могли апробировать новые правила и постепенно перейти на новые требования.