Собянин разрешил строительство автодорог на особо охраняемых зеленых территориях в Москве

По новому постановлению столичного правительства на особо охраняемых природных территориях смогут строить автодороги и железнодорожные линии.

Поделиться:

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому теперь разрешается строительство автодорог на особо охраняемых зеленых территориях. На территории лесов, включенных в территорию столицы, дороги по-прежнему строить нельзя. За исключением случаев, предусмотренных решениями Правительства Москвы.

Согласно правительственному постановлению № 616-ПП от 22 октября этого года, теперь на особо охраняемых природных территориях разрешены строительство, реконструкция и эксплуатация не только автодорог, но и трубопроводов, железнодорожных линий, а также зданий и сооружений, «являющихся неотъемлемой технической частью указанных объектов».

В присоединенных к Москве лесах по-прежнему исключена любая строительная деятельность, «за исключением деятельности, предусмотренной решением правительства Москвы», говорится в постановлении. Контроль за выполнением этого постановления лежит на заместителе мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марате Хуснуллине.

Законодательные изменения уже вызвали широкое обсуждение среди экспертов, так как строительство автодорог может нанести серьезный урон экологии особо охраняемых природных территорий.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru