Для проектирования моста через Волгу в Ярославле выбрали подрядчика

Контракт заключают на сумму 360,8 млн рублей

Для проектирования моста через Волгу в Ярославле выбрали подрядчика
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Выбран подрядчик для разработки проектной документации для одного из этапов реконструкции Московского проспекта со строительством развязок и мостового перехода через реку Волга в составе обхода центральной части города Ярославля. Информация об этом опубликована на портале Госзакупок.

На участие в торгах с максимальной ценой контракта поступило четыре заявки, одну из них отклонили, а три признали соответствующей требованиям. В результате оценки победителем признали ОАО По проектированию строительства мостов «Институт Гипростроймост», предложившее выполнить работы за 360,8 млн рублей.

На результаты торгов была подана жалоба, и подписание контракта приостановили. В карточке жалобы сообщается, что ее рассматривали 21 ноября. По последним данным с портала Госзакупок, 27 ноября размещен проект контракта, и процедура заключения контракта переведена на этап «Подписание поставщиком».

Напомним, объект, для которого подготовят проект, пройдет от Тормозного шоссе до улицы Клубная и будет включать развязку на Тормозном шоссе, эстакадный подход и мост через реку Волгу. Срок проектирования – до 11 декабря 2024 года. Согласно конкурсной документации, строительная длина объекта вместе с развязками и реконструируемыми участками улично-дорожной сети составит порядка 5 км. Предполагается, что проект будет предусматривать возведение двух развязок, одного моста, устройство шести водопропускных труб, остановок общественного транспорта, переустройство сетей, а также монтаж более 5 км шумозащитных экранов, освещения, ливневой канализации и проч. Длина моста через Волгу составит порядка 1,3 км, количество полос движения – четыре. Все технические характеристики объекта будут уточняться в ходе изысканий и проектирования.

«Правобережная эстакада мостового перехода через р. Волга и мост через р. Волга с левобережной эстакадой являются единым объектом транспортной инфраструктуры», - отмечается в описании объекта закупки.

Добавим, речь о строительстве так называемой Карабулинской развязки в Ярославле с мостом через Волгу, которая станет обходом центра города, идет несколько лет. В 2022 году проводился технологический и ценовой аудит по объекту, его результаты были представлены в декабре 2022 года. Тогда стало известно, что общая протяженность объекта с мостом составит около 10 км, проект намерены реализовать в пять этапов, а начать – со строительства моста с развязкой и эстакадным подходом на Тормозном шоссе и выходом на улицу Клубную. В апреле 2023 года стало известно, что ориентировочная стоимость всех работ составит около 66 млрд рублей, в том числе около 22,9 млрд рублей – стоимость возведения моста с подходами. Проект намерены реализовать преимущественно за счет федеральных средств. В сентябре этого года сообщалось, что строительство переправы начнут в конце 2024 года – начале 2025 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru