За сезон в Белгородской области отремонтировали около 800 км дорог

Программа дорожных работ 2022 года реализована в объеме почти 24 млрд рублей

За сезон в Белгородской области отремонтировали около 800 км дорог
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Белгородской области подвели итоги дорожных работ 2022 года. Почти 24 млрд рублей потратили на ремонт около 800 км трасс, строительство 37 км новых дорог и приведение к нормативному состоянию 31 искусственного сооружения. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса региона.

Полностью завершена реализация плана нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В нормативное состояние приведено 99 участков дорог протяженностью 140 км, четыре моста и путепровод. Мостовые сооружения в Алексеевке и на ул. Студенческая в Белгороде имеют двухлетний контракт, поэтому их ремонт продолжат в 2023 году. Капремонт северной части путепровода на ул. Студенческой в настоящее время завершен.

Перечень работ на 2023 год уже сформирован. В первом квартале завершится контрактация по БКД. Планируется, что ремонт трасс продлится до июня. Также продолжится приведение к нормативному состоянию мостовых сооружений. В планах два аварийных сооружения - в Новом Осколе и в Мухоудеровке Алексеевского горокруга. По переправе в Новом Осколе уже получена экспертиза. В ближайшее время объект выставят на торги. На сооружении в Мухоудеровке подрядчик уже приступил к подготовительным работам.

Для обеспечения дорожной безопасности построили около 60 км сетей наружного освещения в населенных пунктах, продолжили устройство стационарного освещения у пешеходных переходов и школ, а также установили 20 новых светофоров. Более 200 км шумовых полос нанесли по кромке дорог. Также в этом году на региональных дорогах установили более 40 км барьерных ограждений, в том числе отбойники по оси дороги для предотвращения лобовых столкновений. В следующем году эта работа будет продолжена.

Одной из самых частных причин ДТП становится превышение скоростного режима. Контроль за соблюдением скорости на трассах осуществляют при помощи камер фотовидеофиксации. В этом году модернизировали 149 комплексов «Взор» (ранее они работали на среднюю скорость). С января их запустят на новых местах, согласованных с ГИБДД. Всего на дорогах региона будут задействованы около 270 камер контроля скорости.

На сегодняшний день почти 90 % объектов 2023 года выставлено на торги, чтобы с 1 января подрядчики могли приступить к выполнению подготовительных работ, которые можно делать зимой.

Добавим, новый мост на месте старого ветхого сооружения между сёлами Мухоудеровка и Ближнее Чесночное в Алексеевском районе Белгородской области начали строить в декабре. Завершить основные работы на переправе через реку Тихая Сосна и открыть проезд с возможными ограничениями планируется 30 августа 2023 года.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru