При опережающем финансировании 69 % дорог, внесенных в пятилетний план, могут построить уже в 2024 году

Об этом заявил замдиректора Департамента строительства Правительства РФ Григорий Волков

При опережающем финансировании 69 % дорог, внесенных в пятилетний план, могут построить уже в 2024 году
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Заместитель директора Департамента строительства Правительства РФ Григорий Волков в режиме видеоконференцсвязи выступил на XI межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ», которая проходит в Санкт-Петербурге 30 и 31 марта. В ходе выступления Волков сообщил, что в случае опережающего финансировании 69 % автомобильных дорог, внесенных в пятилетний план дорожной деятельности, могут построить уже в 2024 году, передает корреспондент портала «ДорИнфо».

По его словам, ключевая задача на ближайшие годы - дать качественные и безопасные дороги для граждан, а также для развития бизнеса. При этом важно не потерять то нормативное состояние, которое сегодня есть у дорог регионального и федерального значения.

«В этой связи пятилетний план позволяет гибко управлять теми стройками, которые сегодня есть. По сути, если Минфин нас поддержит, и мы сможем использовать механизмы опережающего финансирования, то за счет тех инструментов, которые сегодня предусмотрены в пятилетней программе, а это работы более чем на 4 тыс. км - это только стройка, мы сможем 69 % дорог, которые мы запланировали построить в рамках пятилетнего плана, реализовать уже в следующем году», - отметил Григорий Волков.

Добавим, в ближайшие годы в стране планируют привести в нормативное состояние 85 % опорной сети дорог, протяженность которой достигает 136 тыс. км. Перечни соответствующих мероприятий общей стоимостью 13 трлн рублей утверждены, они включены в пятилетний дорожный план и рассчитаны на срок реализации до 2027 года.

Ранее руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков сообщил, что в рамках дорожной пятилетки планируют строить по 2 км дорог в день.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru