На развитие и обновление дорожной сети Казани в 2023 году направлено 24 млрд рублей

После выполнения всех работ в нормативном состоянии будет почти 85 % трасс

На развитие и обновление дорожной сети Казани в 2023 году направлено 24 млрд рублей
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Казани (Республика Татарстан) в рамках дорожного ремонта в 2023 году обновят 47 участков дорог и 473 дворовых территории, нанесут разметку, ликвидируют места ДТП, установят светофоры, подключат освещение, а также введут в эксплуатацию новые дорожные объекты. На эти цели из федерального, республиканского и городского бюджета выделено в совокупности 24 млрд рублей. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает пресс-служба администрации города.

Из общей суммы 1 млрд рублей направят на ремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», еще 3,7 млрд рублей – на ремонт улично-дорожной сети, нанесение разметки, ликвидацию мест концентрации ДТП, установку светофоров и освещения, 16,5 млрд рублей – на строительство и реконструкцию дорожных объектов, оставшиеся 2,8 млрд рублей – на реализацию программы «Наш двор». Сегодня дорожные работы идут полным ходам, на объектах строительства процесс не прерывался в течение года.

«По завершении работ количество дорог, которые соответствуют нормативному состоянию, составит 84,7 %. Мы вплотную приближаемся к цели, обозначенной национальным проектом», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Всего до конца года по БКД будет отремонтировано 12 участков протяженностью порядка 10 км. По программе ремонта улично-дорожной сети в городе обновят изношенные участки и внутриквартальные проезды. В их перечень вошли улицы, на которые часто жалуются жители. Ремонт запланирован на 35 объектах, включая улицы Лукина, Камчатскую, Туринскую, Горную, Школьную и другие. На сегодня работы выполнены на 34 %. Также в городе приведут к нормативу 47 участков с колеей и другими дефектами, на некоторых из них работы уже завершены. Программа дорожных работ затронет и ливневые канализации. Будет решена проблема подтопления зеленой зоны по ул. Серова.

Напомним, к лету на трехуровневой развязке Горьковского шоссе в Казани планируют достроить тоннель. Его возводят на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания. Реконструкцию самого шоссе планируется закончить в 2024 году.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru