В Петербурге жители районов платной парковки с инвалидностью смогут оформить бесплатное парковочное разрешение

Оформить такое разрешение жители смогут с 1 мая

В Петербурге жители районов платной парковки с инвалидностью смогут оформить бесплатное парковочное разрешение
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Санкт-Петербурге с 1 мая 2024 года граждане с инвалидностью, владеющие жилым помещением в границах зоны платной парковки и (или) зарегистрированные в таком помещении, могут бесплатно оформить парковочное разрешение жителя на принадлежащий им автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Благодаря нововведению люди с ограничениями по здоровью, проживающие в зоне платной парковки, смогут оставлять автомобиль не только на местах для инвалидов, но и на любых других в зоне платной парковки в границах своего района. Оформить такое парковочное разрешение можно на срок от 1 года до 3 лет, по окончании которого разрешение можно оформить на новый срок. Услуга будет предоставляться с 1 мая, заявление можно будет подать через портал Госуслуг или в МФЦ.

Напомним, зона платной парковки в Санкт-Петербурге функционирует с 2015 года – тогда впервые стоянка стала платной на ряде улиц Центрального района. Далее платное парковочное пространство расширялось также в Центральном районе, с 1 ноября 2022 года к нему подключили дороги Адмиралтейского района, с 1 июля 2023 года – Петроградского, с 1 октября 2023 года – Крестовского острова (входит в Петроградский район), а с 1 ноября 2023 года – Василеостровского района. Таким образом, в 2023 году завершилась реализация проекта по созданию Единого городского платного парковочного пространства в центральной планировочной зоне Петербурга. Сейчас платная парковка введена на 652 участках улиц, где организовано порядка 48 тыс. машиномест, из которых почти 5 тыс. – для автомобилей инвалидов и перевозящих их лиц.

Время платной парковки – с 8:00 до 20:00. Ранее власти города сообщили о снижении загруженности дорог в зоне действия платной парковки.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru