Первый этап внедрения системы умного управления дорожным движением в Ульяновске завершится в начале 2023 года

Настройка «зеленой волны» на светофорах Ульяновска спровоцировала дорожные пробки

Поделиться:

Подрядчик ПАО «Ростелеком» приступил к внедрению в Ульяновске автоматизированной системы управления дорожным движением «зеленая волна». В полном объеме система заработает в январе-феврале 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Валерий Художидков отметил, что в связи с проводимыми работами в часы пик стали образовываться заторы. Сейчас принимаются меры по решению возникшей проблемы. Для налаживания движение транспорта подрядчик в ближайшие дни перенастроит перекрестки на которых скапливаются пробки. Прежде всего работы пройдут на улицах Инзенской, Локомотивной и Кирова.

Итогом внедрения «зеленой волны» станет увеличение пропускной способности основных улиц Ульяновска. Среднее время пути автомобилистов сократится на 10 минут.

Ночами подрядчики настраивают светофорные объекты на маршруте: Нариманова - Гагарина - Крымова - 12 Сентября - Кирова - Локомотивной. На всем его протяжении на пешеходных переходах появятся светофоры с кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов. В дальнейшем они будут синхронизированы с близлежащими светофорными объектами на перекрестках. Также специалисты установят на регуляторах движения видеодетекторы, благодаря которым трафик транспортных средств будет регулироваться в зависимости от загруженности участков дорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru