Весенние ограничения для большегрузов в Бурятии будут действовать в два периода

В южных и северных районах «просушка» дорог будет в разное время

Весенние ограничения для большегрузов в Бурятии будут действовать в два периода
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

Весенние ограничения для большегрузов на дорогах в Республике Бурятия в 2023 году будут действовать в разное время в южных и северных районах. Об этом говорится в приказе Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, весенние ограничения для большегрузов на региональных и межмуниципальных автодорогах в Бурятии в 2023 году будут действовать с 15 апреля по 14 мая в южных районах и с 25 апреля по 24 мая в северных районах.

К южным районам относятся Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский и Хоринский районы, а к северным - Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Курумканский, Муйский, Окинский и Северо-Байкальский районы.

В указанные промежутки времени к проезду не допускаются грузовики без спецпропуска, допустимая осевая нагрузка у которых превышает предельно установленную. На разных участках дорог действуют разные нагрузки.

С текстом документа, а также перечнем трасс с допустимыми нагрузками на них можно ознакомиться здесь.

Данные ограничения не распространяются на автобусы, на перевозки продуктов, животных, лекарств, топлива, семян, удобрений, почты, грузов для ликвидации ЧС, дорожных материалов и автомобили органов власти, в которых ФЗ предусмотрена военная служба.

Этим же приказом утверждаются летние ограничения для большегрузов в регионе - с 1 июня по 31 августа 2023 года.

Напомним, весенняя «просушка» дорог - традиционная мера сохранности трасс в период активного снеготаяния, весеннего половодья и переувлажнения грунтов. Ряд регионов уже также утвердил сроки действия ограничений на своих трассах - это Костромская, Брянская, Орловская, Курская области.

Портал «ДорИнфо» по традиции готовит таблицу весенних ограничений на дорогах России, которая будет опубликована в конце апреля - начале марта.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru