Движение грузовиков ограничат по дорогам в Иркутской области

Весенние ограничения для большегрузов в 2024 году в Приангарье вводятся на три периода

Движение грузовиков ограничат по дорогам в Иркутской области
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Иркутской области ограничат движение грузового автотранспорта по дорогам в апреле-мае-июне. Приказ регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства о временном ограничении опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, весенние ограничения для большегрузов на региональных или межмуниципальных дорогах в Иркутской области в 2024 году будут действовать в зависимости от конкретной трассы или с 15 апреля по 14 мая, или с 22 апреля по 21 мая, или с 15 мая по 13 июня.

Допустимая нагрузка для проезда в период ограничения составляет 6 тонн для одноосной тележки, 5 тонн для двухосной тележки, 4 тонны для трехосной тележки. Кроме того, предельные габариты транспортных средств составляют следующие значения: длина - 12 метров для одиночного ТС, 12 метров для прицепа, 20 метров для автопоезда; ширина - 2,55 метра для всех ТС, 2,6 метра для изотермических кузовов ТС; высота - 4 метра для всех ТС.

Временные ограничения не распространяются на международные грузоперевозки, на автобусы, на перевозку продуктов, животных, лекарств, ГСМ, семян, кормов, удобрений, почты, грузов при ЧП, на транспортные средства органов госвласти, в которых по закону есть военная служба, а также на транспортные средства, задействованные в содержании трасс. Также есть несколько автодорог, на которых ограничения не вводятся.

С текстом приказа, а также перечнем дорог и сроками действия ограничений на них можно ознакомиться по этой ссылке.

Добавим, движение большегрузов ограничивается каждую весну почти во всех регионах страны. Дороги на «просушку» закрывают в разное время – это зависит от природно-климатических особенностей местности. Так, например, в ряде субъектов в Центральной России ограничения уже действуют, а в некоторых на Дальнем Востоке начнутся только в мае и будут действовать в июне.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru