Для восстановления дорог и мостов после паводка в Курганской области сформируют комиссию

Уровень воды в реке Тобол в Кургане продолжает расти

Для восстановления дорог и мостов после паводка в Курганской области сформируют комиссию
Фото: ГУ МЧС по Курганской области (45.mchs.gov.ru)
Поделиться:

На совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ было доложено о паводковой ситуации в Курганской области. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По состоянию на 8:00 четверга, 18 апреля, согласно сообщению из Telegram-канала правительства Курганской области, уровень воды в реке Тобол в районе Кургана составил 970 см и продолжает расти. В Кетовском округе в районе н.п. Санаторная уровень воды сохраняется на отметке выше 11 метров, в районе Кетово и Крюково – выше 10 метров. В районе села Белозерского уровень воды поднялся выше 5 метров 30 см.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по региону, в Кургане при допустимом уровне 1100 см в зону подтопления могут попасть мкр. Тополя, Смолино, Челноково, Храпово, Глинки, Затобольный, Нижняя Утятка, Старокомогоровка, Черемухово (восточная часть), Осиновка, Чернышова, Малое Чаусово, Ключи (западная часть), Увал (частично), Вороновка, Северный (частично), Кулацкий, Арбинка, ст. Камчиха, Затоболье, пос. «ТЭЦ», промзона по ул. Омская, более 500 дачных участков, более 200 жилых домов, более 600 приусадебных участков. Также прогнозируют подтопление автодорог «Курган – мкр. Смолино», «Курган – мкр. Челноково» и «Курган – мкр. Тополя».

Кроме того, подтопление грозит автомобильным мостам в Целинном округе у населенных пунктов Усть-Уйское, Красный Октябрь, в Звериноголовском округе у д. Верхняя Алабуга, с. Прорывное, с. Озерное, с. Бугрово и села Звериноголовское. В Притобольном округе в зоне подтопления мосты близ населенных пунктов Ялым, Глядянское, Утятское, Н. Деревня, с. Кетово, а в Кетовском – у с. Падеринское, д. Белый Яр, д. Передергино, с. Меньшиково, с. Шмаково, д. Галишово, с. Большое Чаусово и у д. Шкодинское, также в зоне подтопления мосты в Белозерском и Куртамышском округах. В Кургане потенциально подтопленными могут оказаться мосты на подъезде к микрорайонам Смолино, Затоболье, Челноково, Глинки.

Накануне, 17 апреля, Президент России провел совещание, в рамках которого было доложено о паводковой ситуации в Курганской области. По словам главы МЧС РФ Александра Куренкова, волна паводка подошла непосредственно к Кургану. В ближайшие дни ожидается максимальный уровень воды, который, по прогнозам, достигнет 10 метров, что является историческим максимумом.

По состоянию на 17 апреля в 25 населенных пунктах подтоплено более 600 жилых домов и 2 тыс. дачных домов, свыше 3,5 тыс. приусадебных участков, пять низководных мостов и девять участков автодорог.

О планах по восстановлению инфраструктуры в регионе сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Он отметил, что в области ведут активную подготовку комиссии, которая приступит к работе по объектам. Сейчас ведет подготовка к обследованию более 669 жилых домов, 2,4 тыс. дачной инфраструктуры, мостов и дорог.

Как отметил губернатор региона Вадим Шумков, наиболее сложная обстановка на сегодня складывается в Кетовском муниципальном округе и Кургане, где проходят пики паводков.

«Работа штаба ведется открыто с размещением в СМИ, в соцсетях фото-, видео- и текстовых материалов с фактическим анализом ситуации с паводками и прогнозом, какие СНТ или населенные пункты имеют риск быть затопленными либо отрезанными. Даются текущие прогнозные данные с квадрокоптеров, анализ космосъемки. Мы считаем, что люди должны знать и понимать, что происходит, чтобы сопоставлять риски и помогать нам, отселяясь с подтапливаемых территорий», – отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что для защиты от паводка в Кургане до 11,5 метра нарастили дамбу и продлили ее до 17 км, из которых 3 метра – грунт и укладка полумиллиона мешков с грунтом. Кроме того, ввиду затруднения работ аварийно-спасательных групп и экипажа скорой помощи подведомственным Росавтодору ФКУ рекомендовано ограничить транзит грузового транспорта по трассе Р-254 «Иртыш» в границе города Кургана.

Напомним, в трех регионах Урала с 17 апреля в связи с напряженной паводковой ситуацией ограничено движение транзитного грузового транспорта по участкам федеральных трасс. На территории Курганской области ограничено движение грузовиков по участку трассы Р-254 «Иртыш» с 260-го по 278-й км и участку подъезда к Тюмени от Р-254 с 0-го по 86-й км. Объезд возможен по маршруту Челябинск – Екатеринбург – Тюмень – Ишим. Кроме того, 16 апреля приостановили движение всех видов транспорта на шоссе имени Тюнина в Кургане из-за паводка.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru