Губернатор Кузбасса проинспектировал строительство Северо-западного обхода Кемерова

Движение по Северо-западному обходу Кемерова запустят в 2024 году

Поделиться:

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев проинспектировал ход строительства Северо-западного обхода Кемерова. Работы на объекте идут строго по графику. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.

Дорогу строят десять подрядчиков, в работах задействовано 579 специалистов и 284 единицы техники. На данный момент полностью завершили устройство технологической дороги, которая проходит параллельно основной магистрали и позволяет доставлять к ней технику и материалы.

На основном направлении сейчас идет замена слабых (переувлажненных) грунтов, укрепление основ под будущее земляное полотно, возведение моста через реку Томь, а также монтаж опор и плит пролетного строения технологической эстакады. Всего проектом предусмотрено строительство 12 искусственных сооружений, включая экодук для прохода диких зверей под трассой.

«На сегодня нет никаких сдерживающих факторов. Все подрядчики развернули мощности для соблюдения сроков, мостостроители работают в две смены. На прошлой неделе Правительство РФ выделило более 21 млрд рублей на софинансирование строительства этой дороги, средства позволят вести работы без остановки, иметь в полном объеме необходимые материалы и технику. Весь комплекс, включающий дорогу и 12 мостовых сооружений, должен быть закончен в третьем квартале 2024 года», - сообщил Сергей Цивилев.

Зимой работы на объекте останавливать не будут. Подрядчики продолжат земляные работы: замену слабого основания, разработку выемок и устройство земполотна из скального грунта. Также будут выполнять мероприятия по строительству мостов и путепроводов и устройству водопропускных труб.

По словам губернатора, своевременный запуск транспортного обхода разгрузит дороги города и сделает их более безопасными. Новая магистраль пройдет в непосредственной близости к территориям, входящим в особую экономическую зону (ОЭЗ) «Кузбасс». Хорошая транспортная доступность создаст дополнительные возможности для развития ОЭЗ и использования ее потенциала с максимальным эффектом для экономики региона.

Добавим, всего на строительство Северно-западного обхода Кемерова потребуется 53,6 млрд рублей. Часть средств на реализацию проекта выделят из федерального бюджета, оставшуюся сумму планируют привлечь с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Фото: с сайта Администрации Правительства Кузбасса (ako.ru)

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru