Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста

В феврале все четыре новых пролета моста планируют установить в проектное положение

Завершена надвижка первого пролета левой автодорожной части Крымского моста
Фото: с сайта Росавтодора
Поделиться:

Специалисты завершили надвижку первого пролета левой автодорожной части Крымского моста через Керченский пролив между Республикой Крым и Краснодарским краем. Движение легковушек и автобусов по правой стороне перехода восстановлено. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Мероприятия по надвижке пролетного строения заняли 10 часов, для этого движение автомобилей по мосту приостанавливали накануне, 10 января. При этом отмечается, что ограничения для транспортных средств сняли на 1 час 50 минут раньше запланированного срока. В ходе работ специалисты при помощи домкратов передвинули пролет по накаточным балкам на опорные тумбы и приступили к опусканию металлоконструкций. Через несколько дней пролет встанет в проектное положение.

Всего на левой стороне автодорожной части предстоит заменить четыре пролета, масса каждого из них - более 300 тонн. Сборку новых металлоконструкций выполняют на стапельных площадках Росавтодора, расположенных в Краснодарском крае.

«Готовые пролеты с установленными смотровыми ходами поочередно с помощью многоколесных самоходных модулей будут доставлены к месту производства работ. Использование поперечной надвижки позволяет произвести установку каждого из пролетов в кратчайшие сроки», - отметили в пресс-службе ФДА.

В феврале все четыре новых пролета Крымского моста планируют установить в проектное положение. После этого специалисты начнут укладку асфальтобетона, ремонт инженерных систем, замену барьерного ограждения и освещения. Полностью завершить работы на мостовом переходе намерены в марте текущего года.

Напомним, ремонтно-восстановительные работы на Крымском мосту проводят после взрыва, который произошел 8 октября 2022 года. Правая наиболее поврежденная в результате теракта сторона сооружения уже обновлена и открыта для транспорта, на левой после перепуска движения ведутся ремонтные работы.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru