Вячеслав Петушенко ознакомился с этапами строительства трассы М-12 от Арзамаса до Казани

Сквозное движение по участкам планируется запустить в конце 2023 года

Вячеслав Петушенко ознакомился с этапами строительства трассы М-12 от Арзамаса до Казани
Фото: предоставлено пресс-службой ГК «Автодор»
Поделиться:

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко в рамках рабочей поездки ознакомился с ходом работ на пятом, шестом, седьмом и восьмом этапах строительства скоростной трассы М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань). Запустить сквозное движение по четырем участкам от Арзамаса (Нижегородская область) до Казани (Республика Татарстан) планируют в конце 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба «Автодора».

На пятом этапе строительства дороги М-12 в Нижегородской области ведут устройство дорожного полотна, одежды, а также противокарстовые мероприятия. На шестом этапе продолжают надвижку на мостах через Суру и Пьяну. Кроме этого, ведутся земляные работы, устройство конусов на подходах к переправам, обустройство дороги и четырех площадок под многофункциональные зоны отдыха.

В рамках седьмого этапа на мосту через Свиягу завершено устройство всех опор. В конце января проведут навесное бетонирование пролетного строения. Работы на всех искусственных сооружениях также ведутся в рамках реализации восьмого этапа. Там на мосту через Волгу смонтировано почти 20 тыс. тонн металлоконструкций. Работы идут по графику.

Добавим, участок трассы М-12 протяженностью 400 км до Арзамаса планируется открыть 9 сентября. Вся трасса до Казани будет открыта в конце декабря 2023 года. В декабре минувшего года было запущено движение по участку трассы во Владимирской области протяженностью 57 км. Он стал третьим отрезком скоростной магистрали, который запустили в 2022 году. Ранее в эксплуатацию ввели нулевой этап в Московской области протяженностью 23 км и 26,5 км второго этапа трассы во Владимирской области. Сейчас для проезда доступны более 105 км автодороги.

Напомним, ранее на первом пусковом комплексе 0-го этапа трассы М-12 в Подмосковье прошли полевые испытания лучших методик скоростной и высокоавтоматизированной обработки георадарных данных для эффективной оценки качества строительства дорог.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru