Вопросы логистики и строительства транспортных развязок в Приморье обсудят на ВЭФ в сентябре

Все это будет учтено в плане социально-экономического развития региона

Вопросы логистики и строительства транспортных развязок в Приморье обсудят на ВЭФ в сентябре
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет с 12 по 15 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, обсудят новую программу социально-экономического развития Приморского края. Прежде всего она будет касаться вопросов логистики и транспортных развязок. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

По словам главы региона Олега Кожемяко, на прошедшем совещании у первого вице-премьера России Андрея Белоусова было принято решение сделать программу социально-экономического развития Приморья, которую представят на Восточном экономическом форуме.

«Это и дороги все к пограничным переходам, дорога «Владивосток – Находка – порт Восточный», это дорога с мыса Астафьева на Литовку вторая, чтобы была закольцована дорога в Находке. И это, конечно, расширение железнодорожных путей», – отметил глава региона.

Вопросы финансирования могут решить в том числе за счет инфраструктурных облигаций. При этом сложной ситуации с нехваткой логистических мощностей, какая сложилась на фоне поворота грузопотока на восток и наблюдалась в крае еще несколько месяцев назад, сегодня нет. В основном порты региона справились с этой сложной задачей и продолжают работать над расширением мощностей. Так, осенью в эксплуатацию планируется запустить порт Суходол мощностью 20 млн тонн, свои мощности расширяют порты «Вера» и «Аврора». Кроме того, в регионе создается транспортно-логистический центр «Артем», где контейнеры будут формироваться в полувагоны мощностью до 1 млн контейнеров в год. Это позволит увеличить объем контейнерных перевозок практически вдвое – до 7 тыс. в сутки.

Напомним, до конца года в Приморье введут в эксплуатацию первый участок дороги «Владивосток – Находка – Врангель». Транспортная артерия «Владивосток – Находка – Порт Восточный» в будущем свяжет крупные логистические центры края, порты и пограничные пункты пропуска. 

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru