К концу 2024 года в Подмосковье построят четыре путепровода через МЦД

Эстакады появятся в Апрелевке, Опалихе, Аникеевке и Быково

К концу 2024 года в Подмосковье построят четыре путепровода через МЦД
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Московской области к концу 2024 года построят четыре путепровода через пути МЦД - в Апрелевке, Опалихе, Аникеевке и Быково. Об этом сообщает пресс-служба правительства и губернатора Подмосковья. Возведение эстакад началось в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Накануне глава региона Андрей Воробьев проверил ход работ на сооружениях в Апрелевке (Наро-Фоминский городской округ) и пообщался с жителями.

«В декабре 2024 года мы должны сдать четыре объекта. Но я надеюсь, что строители их построят досрочно. Все путепроводы мы стараемся строить с тротуарами, чтобы была возможность перейти по ним с велосипедами, колясками. Также ставим шумозащитные экраны, поскольку переезды находятся в черте городов - жители близлежащих домов не должны испытывать дискомфорт», - отметил Андрей Воробьев.

Путепровод в Апрелевке соединит две части города и ликвидирует пробки на ж/д переезде. Длина сооружения с подходами составит 1 км. В ходе работ также обустроят пешеходную зону, четыре автобусные остановки, наружное освещение. Строительная готовность объекта на данный момент оценивается в 10 %.

К середине года существующий ж/д переезд закроют, а в 600 метрах организуют временный. Для удобства жителей запустят новые автобусные маршруты.

Что касается еще трех других сооружений, то готовность путепровода у ст. «Опалиха» в г.о. Красногорск составляет 7 %, у ст. «Аникеевка» в г.о. Красногорск - 15 %, у ст. «Быково» в Раменском г.о. - 20 %.

Летом 2022 года сообщалось, что в Подмосковье отремонтировали более 40 дорог к ж/д станциям будущих МЦД.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru