Впервые за 40 лет в Петербурге начнут строить разводной мост через Неву

В этом году начнется строительство Большого Смоленского моста

Впервые за 40 лет в Петербурге начнут строить разводной мост через Неву
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Санкт-Петербурге в этом году начнется строительство первого за 40 лет нового разводного моста через реку Нева. Им станет Большой Смоленский мост, который соединит левобережную и правобережную части Невского района. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает пресс-служба администрации города.

Сейчас завершается проектирование переправы.

«Большой Смоленский мост будет иметь шесть полос движения. Он улучшит транспортную доступность и упростит поездки на общественном и личном транспорте для 800 тысяч жителей Петербурга», – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Мост включен в Генплан Петербурга и концепцию развития транспортной системы города. Он расположится между Володарским мостом и мостом Александра Невского, на самом длинном отрезке Невы в городской черте, где нет переправ. Новое сооружение подключат к улично-дорожной сети через развязки с проспектом Обуховской обороны, Октябрьской набережной, а также с Дальневосточным проспектом в районе улицы Коллонтай. Новый мост станет частью перспективной дороги, которая соединит северные и южные районы города в обход центра.

Ориентировочная стоимость строительства моста - 50 млрд рублей, сумма может быть скорректирована в ходе прохождения госэкспертизы. В бюджете Петербурга на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов на строительство Большого Смоленского моста предусмотрено более 27 млрд рублей. Средства планируют направить на закупку материалов и технологий, чтобы обеспечить своевременный старт строительно-монтажных работ в этом году.

В сообщении администрации отмечается, что это будет первый новый разводной мост через Неву, который построят в Петербурге за последние 40 лет. Предыдущий такой мост – Кантемировский – был открыт в 1982 году. Новый мост будет иметь легкие арочные пролеты, которые продолжат традиции исторических переправ города.

Добавим, в начале февраля на общественных слушаниях в Заксобрании Петербурга обсуждалась реализация проекта по строительству Большого Смоленского моста. В том числе были затронуты градостроительные решения, которые могут принять для освобождения территории под стройку.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru