В Петербурге начинается ремонт Университетской набережной

Будет обновлен участок от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова

В Петербурге начинается ремонт Университетской набережной
Фото: Архив ДорИнфо
Поделиться:

В Санкт-Петербурге начинается ремонт Университетской набережной: работы охватят участок от Кадетской линии до 4 линии Васильевского острова длиной 330 метров. Об этом сообщила пресс-служба КРТИ города в среду, 7 декабря. В границах этого участка находится «Спуск у Румянцевского сада» - самый большой грузовой спуск на реке Нева, а также сфинксы у Академии художеств.

Перед началом ремонта было проведено обследование набережной, в ходе которого специалисты обнаружили ряд дефектов - смещение гранитных плит, сколы и трещины на камне, деформации диабазового покрытия и другие.

В ходе работ на набережной отреставрируют элементы из натурального камня - гранита и диабаза, а также металлические секции ограждения, утраченные части - восстановят. Карнизные плиты стенки нижнего яруса демонтируют, очистят от загрязнений и отреставрируют, после чего вернут на место. Вдоль стенки верхнего яруса будет восстановлен исторический откос. Основание диабазовой мостовой усилят, затем выполнят мощение брусчаткой. В рамках ремонта также будут обновлены бронзовые грифоны и светильники, украшающие спуск к воде.

Движение пешеходов в период работ возможно по противоположной стороне набережной. Спуск со сфинксами у Академии художеств будет недоступен.

«Университетская набережная – одна из центральных в Петербурге, парадная, прогулочная, вся её застройка является памятником архитектуры. Сама набережная, возведённая по проектам известных архитекторов и инженеров, находится под охраной государства. Здесь располагаются такие памятники архитектуры и истории как Кунсткамера, Меншиковский дворец, Академия художеств. Набережная, которая является объектом культурного наследия, капитально ремонтировалась несколько десятилетий назад и нуждается в обновлении», - отмечается в сообщении КРТИ.

Ремонт набережной планируют завершить в октябре 2023 года, работы проводит подрядчик АО «ПО «Возрождение», с которым заключен контракт на сумму 90,8 млн рублей.

199034, Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург, лн. 13-Я В.О., д. 6-8 литера А пом. 21-Н
Телефон: +7 (812) 6486789
Почта: info@dorinfo.ru